российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы Приднестровья: «Не все законы учитывают трудовые права работников»

Профсоюзы Приднестровья на всех уровнях проводят активную работу по защите прав работников на охрану здоровья в процессе труда, декларированные Конституцией ПМР. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на третьем пленуме Совета Федерации профсоюзов Приднестровья заявил председатель организации Владимир Сохин.

Он отметил, что в условиях рыночной экономики «увещевания и призывы вряд ли смогут заставить работодателей повсеместно создавать здоровые и безопасные условия труда, соблюдать условия экологической безопасности».

«Действующим законодательством профсоюзам предоставлен широкий спектр полномочий в сфере охраны труда, но и прежде всего тем, что речь идет о самой великой ценности – здоровье и жизни людей», – подчеркнул он.

Сохин сказал, что государство сделало определенные шаги в этой сфере. Например, в республике разработана и принята Комплексная целевая республиканская программа «Улучшение условий и охраны труда на 2011-2013 гг.», – отметил глава ФПП.

Он подчеркнул, что главная задача программы – защитить здоровье работника и обеспечить безопасность труда путем внедрения системы управления охраной труда, создания системы страхования от несчастных случаев на производстве, снижение уровня производственного травматизма и как результат – уменьшение материальных затрат по последствиям от несчастных случаев на производстве.

Сохин выразил надежду, что Правительство ПМР будет рассматривать вопросы охраны труда в качестве приоритетных направлений своей деятельности, а комплексная программа будет реализована.

«К сожалению, сегодня принимаемые законы и нормативные акты ПМР не всегда направлены на защиту прав и социально-трудовых гарантий для работников. Так, в 2008 году Федерация профсоюзов Приднестровья выступала против замены выдачи молока денежной компенсацией. И все же, несмотря на это, замена молока деньгами была закреплена на законодательном уровне. В итоге в экономически нелегкое время работники стали экономить на своем здоровье», – добавил Владимир Сохин.

Профсоюзы считают, что положительного результата в сфере охраны труда можно добиться только тогда, когда законодательно будет усилена ответственность работодателя за безопасность тех, кто находится у него в подчинении.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.03.12

Лидер чемпионата Молдовы по футболу тираспольский «Шериф» впервые с 2010 года выиграл у «Академии-УТМ». / Супружеская пара, задержавшая грабителей в Тирасполе, награждена медалями (ФОТО). / Пожилая бендерчанка получила сильные ожоги, пытаясь сжечь сухую траву. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках