российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ведется следствие по делу о хищении средств, выделенных на ремонт дамб

Тирасполь, Март 22 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Прокуратура Приднестровья расследует дело о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию дамб в Дубоссарском районе после наводнения 2008 года.

Как сообщает «Новый Регион», об этом сегодня на первом заседании Государственного Совета ПМР республики заявил прокурор республики Анатолий Гурецкий.

По его словам, сейчас Прокуратура проводит следственные действия, которые должны установить количество похищенных средств и способы хищений.

Анатолий Гурецкий подчеркнул, что по данным Счетной палаты ПМР, только в Дубоссарском районе зафиксировано хищение бюджетных денег, выделенных на ремонт дамб после наводнения.

Прокурор республики отметил, что следователям нелегко заниматься этим делом, так как никаких фиксаций по расходованию средств в документах нет, деньги обналичивались и сразу передавались в частные руки.

Эта тема была затронута в связи с обсуждением вопроса о подготовке районов Приднестровья к возможному паводку.

Министр внутренних дел ПМР Сергей Монул представил данные, согласно которым протяженность дамб на территории республики достигает 327 км. В каждом районе есть аварийно-опасные участки инженерных сооружений, которые должны быть отремонтированы к началу паводкового сезона.

Монул отметил, что уже были проведены штабные учения, и с учетом наводнения 2008 года спецтехника, запасы ГСМ и песка, а также личный состав аварийно-спасательных отрядов готовы к возможному паводку.

Глава госадминистрации Тирасполя Андрей Безбабченко сказал, что в столице есть два аварийных участка – это ручей Светлый, подмывающий центральную площадь Суворова, и подтекающий стык старого и нового дюкерного перехода через Днестр, из которого сточные воды просачиваются в реку.

По словам Безбабченко, для срочного введения в эксплуатацию нового дюкерного перехода городу необходимо 1,2 млн. рублей. Евгений Шевчук распорядился написать обращение к властям Украины и Одесской области с просьбой выделить средства для экстренного устранения проблемы, из-за которой сточные воды могут загрязнить реку и попасть в море.

В Слободзейском районе – 4 опасных участка дамб, на ремонт которых необходимо 4 млн. рублей, Дубоссары и Рыбница затребовали минимальное финансирование на подсыпку опасных участков. Григориопольский район представил смету на 30 млн. рублей, из которых половина – это работы по строительству шлюза у Григориополя.

По мнению премьер-министра Петра Степанова, эти цифры следует перепроверить и уточнить, так как по государственной программе средства из бюджета на реконструкцию дамб выделялись несколько лет.

«Предлагаем запретить движение транспорта по дамбам, которые находятся в зоне отдыха между поселками и городами, потому что за сезон насыпь уменьшается в среднем на 25 см», – сказал председатель Общественной палаты ПМР Валерий Пышнограев.

Председатель Госсовета республики, Президент ПМР Евгений Шевчук по итогам обсуждения принял решение о создании рабочей группы, которая в течение 30 дней должна обследовать все аварийные участки дамб и утвердить смету расходов на их ремонт.

Госавтоинспекции поручено разработать и внести изменения в правила дорожного движения, запрещающие движение автотранспорта по дамбам в зонах отдыха у реки Днестр.

Приднестровье. Другие новости 22.03.12

Жителей Рыбницы попросили представить предложения по развитию города. / Профсоюзы Приднестровья: «Не все законы учитывают трудовые права работников». / Лидер чемпионата Молдовы по футболу тираспольский «Шериф» впервые с 2010 года выиграл у «Академии-УТМ». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках