российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число угроз для жизни и здоровья приднестровцев на производстве не уменьшается – профсоюзы

В Приднестровье в прошлом году зарегистрировано 110 случаев травматизма на производстве, за 5 лет этот показатель уменьшился на 46%, при этом количество смертельных случаев уменьшилось до 1.

Такие данные были озвучены сегодня на третьем пленуме Совета Федерации профсоюзов Приднестровья.

Председатель ФПП Владимир Сохин сказал, что «на первый взгляд, картина может казаться позитивной, однако не следует забывать, что в кризисные годы численность работающих уменьшилась почти на 17 тысяч человек, многие предприятия находились в простое».

«Несмотря на снижение уровня производственного травматизма, по нашему мнению, круг угроз для жизни и здоровья работников при профессиональной деятельности не уменьшается. Из-за производственного травматизма и профессионально-обусловленных заболеваний обществу наносится материальный ущерб в размере до 1% валового дохода. И за каждой трагедией стоит судьба отдельного человека, его близких», – констатировал Сохин.

По его словам, анализ случаев травматизма показал, что до 75% пострадавших сами нарушили производственную дисциплину, около 20% нарушений допустили должностные лица, причиной еще 7% случаев был недостаточный контроль за безопасностью труда.

«Недоумение вызывает тот факт, что представители профсоюзного комитета, участвующие в расследовании несчастных случаев, иногда занимают беспринципную позицию. Например, электромонтер предприятия «Дубоссарское УВКХ» гражданин Д. при выполнении несвойственной ему работы упал с лестницы, получил тяжелую травму, в результате стал инвалидом второй группы. Из-за беспринципной позиции профкома, на заседании которого дважды рассматривался вопрос о степени вины пострадавшего, сотруднику вначале определили 50% вины, а под давлением директора предприятия – и все 100%. Судебные разбирательства по этому факту продолжаются и сегодня», – рассказал Владимир Сохин.

Он также поднял проблему низкого уровня выявления профессиональных заболеваний (4 случая в 2010 году, 1 случай в 2011 году).

«Большая часть их не выявляется, а маскируется в структуре общей заболеваемости. Работникам с нарушениями, возникшими в процессе труда, своевременно не ставится диагноз и не оказывается своевременная медицинская помощь. В организациях практически ликвидированы объекты промышленной медицины (здравпункты, медпункты и пр.), не проводятся медосмотры. Это привело к свертыванию профилактики заболеваемости в принципе», – сказал Сохин.

Он констатировал, что ослаблен и профсоюзный контроль за заболеваемостью, за организацией проведения предварительных и периодических медосмотров.

«На ряде предприятий при составлении списков работников, подлежащих периодическим медосмотрам, не указываются вредные и опасные производственные факторы, что снижает вероятность выявления признаков профзаболеваний на ранних стадиях», – подчеркнул председатель профсоюзов.

Владимир Сохин считает, что необходимо на законодательном уровне ужесточить наказание работодателей за недобросовестное отношение в вопросах охраны труда.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.03.12

Приднестровские специалисты, работающие с больными туберкулезом, будут получать доплату. / Кишинев удивлен назначением Рогозина на должность представителя РФ по Приднестровью. / Третьяков: Назначение Рогозина может быть связано с желанием прекратить череду отступлений в ПМР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках