российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Приднестровья призывают не пренебрегать вакцинацией

Отказ от вакцинации опасен, в странах, где происходили массовые отказы от прививок, возникают вспышки заболеваний, вакцинация от которых прекращалась. Об этом заявила журналистам главный инфекционист Минздрава ПМР Эмилия Теишану.

«Население не должно пренебрегать вакцинацией. В соседней Украине сейчас заговорили о кори – очевидно, это результат массовых отказов делать своевременно прививки», – сказала она.

Врач отметила, что в ПМР сохранился плановый календарь вакцинации, но, к примеру, в прошлом году наблюдался рост заболеваемости по коклюшу.

«Зафиксировано 24 случая в Тирасполе и около 50 по всему Приднестровью. Предполагаем, что это результат прививки АКДС, сделанной в облегченном виде», – рассказала она. (Эпидемиологи Приднестровья отмечают, что это результат замены АКДС на АДС (АДС-М), которая не содержит коклюшного компонента и, стало быть, не защищает от коклюша – прим. «НР".)

Теишану признала, что «при вакцинации необходим индивидуальный подход к каждому ребенку, и лучше, чтобы за вакцинацию отвечал иммунолог», но призвала граждан не пренебрегать прививками.

«Это проверено временем. Пока прививки – это единственный барьер на пути распространения инфекционных заболеваний», – подчеркнула она.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

23 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Минфин Приднестровья выпустит долгосрочные государственные облигации. / Межведомственная рабочая группа будет решать проблемы подготовки специалистов для АПК Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках