российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стратегия развития Приднестровья до 2025 года поступила на рассмотрение парламента в качестве законопроекта

Стратегия развития Приднестровья до 2025 года, разработанная представителями Республиканской партии «Обновление» совместно с российскими специалистами, оформлена в виде законодательной инициативы, в ближайшее время Верховный Совет рассмотрит ее в первом чтении.

По словам участников круглого стола, посвященного обсуждению объемного документа и прошедшего в минувший четверг, часть положений стратегии уже реализуется.

«Идеи, нашедшие отражение в Стратегии развития до 2025 года, уже реализуются не только законодательной властью, но и приняты на вооружение исполнительной властью. В частности, мы видим понимание пагубности инерционной схемы развития экономики, необходимости поддержки экспортно-ориентированных отраслей, стимулирования развития, создания благоприятного инвестиционного климата», – сказал заместитель председателя Комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

В «Стратегии-2025» указано, на какие отрасли экономики государству нужно обратить особое внимание, как использовать возможности каждого района страны. Особое значение в документе придается экономическому взаимодействию Приднестровья с Россией.

На заседании отметили, что сближению с Россией должна способствовать и внешнеполитическая обстановка.

«Владимир Путин увеличивает темпы взаимодействия внутри содружества. Создает экономический блок, Таможенный союз, расширяет влияние России в СНГ. Нам нужно направить сюда свои усилия, чтобы мы были услышаны и взяты в эту команду», – отметил депутат Верховного Совета Вадим Левицкий.

Депутат Анатолий Дирун высказал предложение по разработке законодательной инициативы о введении в Приднестровье государственного праздника – Дня народного единства, который 4 ноября отмечается в Российской Федерации.

«Нам такой праздник необходим, мы часть русского мира и Великой России, и утверждение такой даты вполне логично и оправданно», – считает он.

За круглым столом говорилось, что документ перекликается с недавно оглашенным президентским Посланием органам госвласти и управления, открывая дорогу к конструктивному взаимодействию парламента и правительства.

Фото пресс-службы РП «Обновление».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

Госадминистрация и горсовет Тирасполя решили наладить тесное взаимодействие. / В Приднестровье усилят контроль за проведением тендеров и исполнением инвестиционных программ (ФОТО). / Рыбницкие выпускники предпочитают сдавать в качестве дополнительного экзамена английский язык. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках