российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе решили, что зона свободной торговли с Евросоюзом будет распространяться и на Приднестровье

Соглашение о свободной торговле Республики Молдова с Евросоюзом будет действовать и в Приднестровье, чьи экономические агенты будут иметь как права, так и обязанности. Об этом заявил в четверг в Кишиневе директор Департамента торговли Еврокомиссии Люк Пьер Девинь в ходе первого раунда переговоров по созданию зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, европейский чиновник напомнил, что уже существует механизм для признания сертификатов происхождения, выданных молдавскими властями для приднестровских товаров, и Брюссель не намерен его менять.

При этом заместитель министра экономики и глава молдавской переговорной группы Октавиан Калмык подчеркнул, что «приднестровские предприятия и власти должны соблюдать минимум стандартов для того, чтобы обладать льготами в торговле с ЕС».

Соглашение о зоне свободной торговли РМ и ЕС предполагает максимальное упрощение торговли товарами и услугами, в том числе за счет взаимной отмены таможенных пошлин.

Между тем, первые лица Приднестровья ранее неоднократно высказывались о необходимости включения республики в интеграционные процессы, проходящие под эгидой России. В частности, рассматривалась возможность вступления Приднестровья в создаваемый Евразийский экономический союз.

Кишинев – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинев – Бухарест. Другие новости 23.03.12

Тирасполь – Кишиневу: Россия вправе сама принимать решения о формах сотрудничества с Приднестровьем. / Стратегия развития Приднестровья до 2025 года поступила на рассмотрение парламента в качестве законопроекта. / Госадминистрация и горсовет Тирасполя решили наладить тесное взаимодействие. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках