российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Победителей республиканских предметных олимпиад примут в ПГУ на льготных условиях

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко 24 – 25 марта пройдет заключительный республиканский тур предметных олимпиад.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» первый заместитель министра просвещения Андрей Кривенко, на олимпиадах будут соревноваться учащиеся 9-х и 11-х классов – более 370 человек.

По его словам, наиболее представительным ожидается участие школьников из Тирасполя (почти 100 учащихся), а также Бендер (более 70 человек) и Рыбницкого района (около 60).

«Первые два тура, которые проходили в общеобразовательных учреждениях, а затем на уровне городов или районов, позволили отобрать наиболее одаренных школьников со всей республики», – сказал Кривенко.

Он уточнил, что торжественное открытие олимпиады начнется в субботу в 9:00 в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Предметная и профориентационная олимпиады, а также некоторые спортивные соревнования пройдут с 10:00 до 14:00 часов. В этот же день будет произведена проверка работ, результаты которой будут объявлены в воскресенье утром», – рассказал первый заместитель министра.

Кривенко сообщил, что проведение олимпиад в стенах ПГУ дает возможность вузу проводить целенаправленную профориентационную работу с наиболее одаренными учениками, способными в конкурентных условиях продемонстрировать свои знания и умения.

«Традиционно победители и призеры республиканских предметной и профориентационной олимпиад получают льготы при поступлении в ПГУ и другие государственные учреждения профессионального образования. Кроме того выпускникам, которые в этом году станут победителями и призерами республиканского тура предметной олимпиады, в аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка «отлично» при положительном результате во время государственной (итоговой) аттестации», – сказал Кривенко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

В столице Приднестровья несколько мопедистов попали в аварии. / Около половины тираспольчан хотели бы иметь двоих детей. / Украинский журнал: Новый президент Молдовы вряд ли проведёт успешные переговоры по ПМР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках