российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посевы рапса плохо перенесли приднестровскую зиму

Большинство площадей озимых культур на полях сельхозфирм Приднестровья находятся в удовлетворительном состоянии, однако потерь избежать не удастся. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики по развитию АПК Федот Цыбульский.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сказал, что причиной потерь стали сложные условия зимовки озимых, особенно на юге республики, где не все поля в период пика отрицательных температур были укрыты снегом.

«Холодной зимой, особенно в период с конца января до середины февраля, когда температуры опускались ниже... -21 С, а на уровне узла кущения – ниже... -12 С, сложились неблагоприятные условия для зимовки культур по всей республике», – отметил он.

Цыбульский сказал, что пшеница в целом перезимовала успешно, посевы ячменя вымерзли на треть. Хуже всего обстоят дела с рапсом, посевы которого, по предварительным подсчетам, пострадали на 50%.

«Если по республике рапсом было засеяно около 11 тыс. гектаров, то перезимовало лишь 5 тысяч», – отметил он.

Всего в республике было посеяно 82 тыс. гектаров озимых культур, в том числе 57 тыс. гектаров пшеницы и почти 15 тыс. гектаров ячменя.

Заместитель министра подчеркнул, что на то, как перезимовали озимые, повлияло и качество проведения агротехнических операций, которые проводились в агрофирмах осенью.

Сегодня аграрии завершают подкормку озимых культур с целью минимизации потерь вследствие зимних морозов и начинают сев яровых зерновых культур, который завершится к 10 апреля.

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

Партия Януковича: Венгрия и Румыния предъявляют территориальные претензии к Украине. / Победителей республиканских предметных олимпиад примут в ПГУ на льготных условиях. / В столице Приднестровья несколько мопедистов попали в аварии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках