российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнес-агентства РМ и Приднестровья заключили соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

В Тирасполе сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между приднестровским Агентством по привлечению инвестиций и содействию торговле и молдавской Ассоциацией европейского бизнеса.

Как сообщает «Новый Регион», подписание состоялось в рамках Международного бизнес-форума, в котором участвовали предприниматели Приднестровья, РМ, Италии и Германии.

«Данное соглашение предусматривает переговоры по доступу на рынок товаров и услуг без оплаты таможенных пошлин. Предусмотрены и такие статьи как интеллектуальная собственность, рост закупки, стандарты, технические регламенты», – сказала директор Департамента торговой политики Министерства экономики РМ Инга Ионесий.

По словам руководителя НП «Агентство по привлечению инвестиций и содействию торговле» Вячеслава Дриглова, основная цель форума – найти деловых партнеров и привлечь в экономику Приднестровья инвестиции.

«Мы будем сегодня пиарить Приднестровье как экономически и инвестиционно привлекательную территорию. Будем приглашать сюда иностранных инвесторов, иностранные компании для развития бизнеса, создания своих представительств, филиалов и, главное, рабочих мест, и, соответственно, налогов в наш бюджет», – подчеркнул Дриглов.

Молдавские бизнесмены на Международном форуме в Тирасполе выразили готовность строить в Приднестровье дороги, производить альтернативное топливо и развивать совместный аграрный бизнес.

«Здесь нужно строить такие современные элеваторы емкостью по 15 – 20 тыс. тонн, которые будут соответствовать всем европейским стандартам, на которые любая ветеринарная и фитосанитарная служба могла бы выдать сертификаты, чтобы отсюда, из этого региона, можно было экспортировать продукцию в любую европейскую страну», – сказал генеральный директор молдавской VS-Export Agribusiness Company Валерий Кожокару.

Предприниматели считают, что надо изучить деловой климат, налоговое и фискальное законодательства, экономическую и политическую обстановку, а затем уже изучать конкретные предложения.

«У вас очень интересный регион, он является производителем зерна. У вас обширные поля, есть солома. Из них мы можем произвести брикеты, а их можно использовать вместо газа. Это даст только по энергетике экономию практически на 35 – 40%», – отметил директор молдавской фирмы «Biox Cоmerts» Ион Балан.

Представители РМ рассказали на форуме о внешнеэкономическом векторе развития страны. По словам Инги Ионесий, государство провело ряд реформ, в том числе открыло свободные экономические зоны, направленные на расширение экспорта товаров в ЕС. Было уделено много внимания повышению санитарно-эпидемиологических стандартов как необходимости для экспорта сельскохозяйственной продукции в европейские страны. К этому же директор Департамента торговой политики Министерства экономики РМ призвала и правительство Приднестровья.

Организаторы Международного бизнес-форума, состоявшегося в гостиничном комплексе «Россия», подчеркнули, что следующая встреча по привлечению инвестиций в Приднестровье состоится 12 апреля с бизнесменами из США.

В Международном бизнес-форуме участвовали предприниматели Приднестровья, РМ, Италии и Германии

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между приднестровским Агентством по привлечению инвестиций и содействию торговле и молдавской Ассоциацией европейского бизнеса

Мероприятие прошло в тираспольском гостиничном комплексе «Россия»

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

В ночь на 25 марта Приднестровье перейдет на «летнее» время. / В Румынии вновь предупреждают о сильном землетрясении в ближайшие два года. / Соратник Тимошенко: Рогозин будет мешать воссоединению Молдовы и Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках