российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архимандрит Александр Елисов рассказал приднестровским студентам о проблемах христиан на Ближнем Востоке

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Александр выступил сегодня перед студентами и преподавателями Приднестровского госуниверситета. Он рассказал об эскалации христианофобии в ряде стран Ближнего Востока, которая чревата серьезными последствиями для православия, передает корреспондент «Нового Региона».

Архимандрит Александр (Елисов) больше 10 лет служит в Сирии – практически в самом центре исламского мира. В последнее время, вследствие арабских революций, там начались гонения на христиан – теракты, поджоги, проявления экстремизма.

«Социальные причины любых революционных явлений мы можем найти в любом государстве, в любом обществе, потому что не существует идеального общества, не существует идеального государства. У христиан Сирии, которые долгие годы прожили под защитой государства, сегодня нет ни опыта, ни сил организованно представлять и защищать свои интересы. Поэтому они весьма уязвимы в нынешней ситуации на Ближнем Востоке», – отметил отец Александр.

По его мнению, возможный приход к власти в Сирии радикальных исламистов для христианского населения не предвещает ничего хорошего.

«Ислам всегда брал от Европы то, что ему надо было. А то, что не надо, отвергал. И вот этот своеобразный реванш сегодня внутренне присущ всем системам исламского радикального плана», – отметил он.

На лекции отец Александр рассказал студентам, что в адрес русскоязычных в Сирии и на всем Ближнем Востоке сегодня звучат угрозы физической расправы, их вынуждают покинуть эту территорию. Он рассказал также о проблемах, с которыми сталкиваются смешанные семьи – мусульман и христиан, о том, чем опасна религиозная нетерпимость.

Предполагается, что подобные лекции для студентов ПГУ будут проводиться регулярно.

Ближний Восток – колыбель христианства, с этим регионом неразрывно связана история Православия. Здесь располагаются четыре древних православных Патриархата: Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.03.12

Бизнес-агентства РМ и Приднестровья заключили соглашение о сотрудничестве (ФОТО). / В ночь на 25 марта Приднестровье перейдет на «летнее» время. / В Румынии вновь предупреждают о сильном землетрясении в ближайшие два года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках