российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ намерена сократить поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС к концу текущего года

Республика Молдова должна найти альтернативные источники для закупки природного газа и электричества при условии, что цены для конечных потребителей не повысятся. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Филат в конце минувшей недели в ходе заседания правительственной Комиссии по оздоровлению ситуации в энергетическом комплексе РМ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Capital, молдавский премьер подчеркнул, что у РМ сложились хорошие отношения с румынскими партнерами, и Кишинев имеет возможность закупать у них электроэнергию по более низкой цене, при этом Румыния может обеспечить до 30% потребления электроэнергии страны.

Филат отметил также, что РМ должна диверсифицировать источники закупки природного газа и электричества, чтобы не зависеть от текущих поставщиков. Молдавский премьер также потребовал от профильных организаций, участвующих в строительстве трубопровода Унгены – Яссы, соблюсти сроки реализации этого проекта.

По данным молдавских СМИ, основными поставщиками электроэнергии в РМ являются принадлежащая российской компании Интер РАО ЕЭС и расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, а также украинская компания Power Trade, которые могут увеличить тариф на свою продукцию примерно на 20% с 1 апреля.

3 марта 2012 года в ходе прошедшего в румынском городе Яссы первого совместного заседания правительств Молдовы и Румынии стороны договорились до конца 2012 года завершить строительство магистрального газопровода Унгены – Яссы. Стоимость его строительства оценивается примерно в 19 млн. евро. Газопровод будет построен при финансовой поддержке Европейского союза в рамках программы приграничного сотрудничества Молдовы и Румынии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 26.03.12

Детские фотографии XX и XXI веков представлены на выставке в Тирасполе (ФОТО). / Читатели «Нового Региона» признали Константина Затулина победителем «Битвы колумнистов». МИД Приднестровья отметил важность проекта. / 26 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках