российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Недавнее назначение Рогозина требует адекватного ответа Бухареста, считает советник румынского президента

Назначение Дмитрия Рогозина спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью является четким сигналом для Европы и США о том, что судьба Приднестровья в контексте геополитики и безопасности резко меняется, а роль Москвы в молдо-приднестровской проблематике усиливается. Такое мнение высказал советник главы Румынии Траяна Бэсеску по стратегическим вопросам, безопасности и внешней политике Юлиан Кифу.

Как сообщает «Новый Регион» , Кифу заявил румынскому изданию Adevaru, что этот сигнал «не может пройти незамеченным» и «не останется без адекватного ответа».

По его словам, Румыния должна показать, что она поняла это сообщение Москвы, «подняв брошенную перчатку» и приняв вызов «в начале второго срока президентства Владимира Путина, хотя назначение официально сделал Медведев».

«Бухарест должен дать четкий сигнал своим адекватным ответным назначением и взять на себя проблематику безопасности восточной границы ЕС на высшем политическом уровне», – сказал эксперт. Он подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы союзники Румынии по НАТО и ЕС реагировали соответственно и усилили свой интерес и стратегический вес в Приднестровье – «в этой узловой точке мира, где получили шах».

Назначение Рогозина возвращает на передний план проблему безопасности, а также проблему модернизации румынской армии, отмечает Кифу.

«Бухарест нуждается в многоцелевых самолетах для воздушного патрулирования, в зенитно-ракетных комплексах, в элементах и возможностях для защиты национальной территории, а также в источниках для понимания ситуации на восточной границе Румынии, ЕС и НАТО», – подчеркивает советник Бэсеску.

Между тем, как сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle, ряд кишиневских аналитиков считает, что назначение Рогозина не было случайным. Они полагают, что «по кремлевским инструкциям российский спецпредставитель после своего апрельского визита в Тирасполь должен подготовить почву для признания Приднестровья Москвой».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 26.03.12

Тираспольчане назвали меры, которые могли бы способствовать увеличению рождаемости. / Приднестровские коммунисты пригласят в республику глав Компартий России и Украины. / РМ намерена сократить поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС к концу текущего года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках