российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность Приднестровья опасается, что с созданием Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вопросы экологии уйдут на второй план

Общественность республики достаточно неоднозначно восприняла реорганизацию самостоятельного природоохранного ведомства в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Об этом заявил сопредседатель общественного экологического совета Приднестровья Иван Игнатьев сегодня в программе «Утро на ТСВ».

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что «есть опасения по поводу исполнения дальнейших функций нового ведомства: насколько одинаково будут учтены две главные задачи – экологической безопасности и продовольственной безопасности, насколько эти темы совместимы и насколько решение вопросов одного сегмента не помешает решению проблем другого».

«Есть опасения, что экологические вопросы отойдут на второй план. В связи с этим было даже принято обращение в адрес президента со стороны общественности – под ним подписались представители 19 общественных организаций экологической направленности. Мы получили ответ, в котором нас заверили, что новое министерство будет выполнять и функции прежнего Минприроды, сохранив прежние формы взаимодействия с общественностью», – сказал Игнатьев.

Он отметил, что на состоявшейся недавно встрече с министром сельского хозяйства и природных ресурсов было решено, что общественный экологический совет, созданный в 2009 году, будет продолжать свою деятельность и при новой власти. Первое его заседание в этом году намечено на апрель.

«Сейчас мы заняты формированием тем для обсуждения на 2012 год. Экологическая общественность хотела бы поднять проблемы, возникающие в связи с изъятием песчано-гравийной смеси из русла реки Днестр, и вопросы развития общественно-государственного партнерства в природоохранной сфере. Совет имеет статус совещательного органа при министерстве, все решения носят рекомендательный характер. Но мы бы хотели, чтобы к нам активнее прислушивались, это станет показателем, в том числе развития гражданского общества в Приднестровье, о котором так много говорят», – заявил председатель общественного экологического совета Приднестровья.

Он отметил, что с 2009 года совет обсудил широкий круг вопросов – о содержании домашних животных и росте численности бездомных животных, расширении природоохранной территории, развитии экологического туризма, о биологической безопасности, сохранении водных и биологических запасов Днестра, добавил Игнатьев.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.03.12

МИД России приветствует назначение Рогозина на должность спецпредставителя по Приднестровью. / Власти Тирасполя хотят разбить парк в центре города. / В Приднестровье задержаны молодые люди, печатавшие на принтере 50-рублевые банкноты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках