российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте продолжают говорить о «единстве двух румынских государств»

В 90-х годах прошлого века был потерян контекст, в котором было возможно объединение Республики Молдова с Румынией, но эта ситуация может быть восстановлена, считает государственный секретарь Румынии по делам заграничных румын Еужен Томак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью молдавскому изданию Timpul румынский чиновник сказал, что в конце прошлого столетия западные мировые державы – США и Великобритания – обсуждали вопрос возможного объединения бывшей МССР с Румынией. По его словам, в 1991 году американский сенат принял решение рекомендовать правительству «поддерживать самоопределение народов Молдавии и Северной Буковины, оккупированные Советами, и разработать решение по поддержке дальнейших усилий молдавского правительства по ведению мирных переговоров, если они захотят воссоединиться с Румынией, в соответствии с нормами международного права.

Продолжая свой исторический анализ, Томак напомнил, что английский премьер Маргарет Тэтчер довела до сведения Михаила Горбачева, что немецкая модель воссоединения применима и в отношении РМ, так как «ни прибалтийские страны, ни Молдавия никогда не принадлежали российскому пространству».

Румынский госсекретарь посетовал, что Ион Илиеску, который в то время возглавлял страну, не имел веры в это и «игнорировал любые инициативы по сближению двух берегов Прута».

По мнению Томака, объединение румын как нации уже достигнуто в результате свободного передвижения граждан в РМ и Румынии, а «чувство общности находит отклик в душах всех румын».

«Я убежден, что воля к воссоединению будет реализована еще при нашей жизни, тогда, когда это желание получит открытую форму, а отношения между румынами по обе стороны Прута будут такими крепкими, что международным договорам придется считаться с ними», – заключил государственный секретарь Румынии по делам заграничных румын.

27 марта исполняется 94 года со дня объединения Бессарабии с Румынией. Бессарабия (нынешняя Республика Молдова без Приднестровья) находилась в составе Румынии с 1918 года до 28 июня 1940 года, когда эта территория была передана СССР.

В Кишиневе по случаю годовщины объединения Бессарабии с Румынией в минувшее воскресенье прошел марш, организованный унионистами – сторонниками воссоединения РМ с соседней страной. Между сторонниками и противниками объединения с Румынией произошли столкновения. Лидеры партии «Патриоты Молдовы» заявили, что будут препятствовать любым мероприятиям сторонников ликвидации молдавской государственности и не допустят присоединения РМ к Румынии.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 27.03.12

Секретарь Одесской епархии пояснил, почему Молдова тоже относится к «Русскому миру». / 27 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Мнение: В Севастополе не ощущаешь себя на Украине (ВИДЕО). Авторская колонка редактора «Радио Приднестровья». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках