российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аграрии Приднестровья подсчитывают убытки от морозов

Специалисты Управления сельского хозяйства госадминистрации Дубоссарского района Приднестровья совместно с агрономами сельхозпредприятий начали проверку состояния озимых культур.

Как сообщил начальник управления Вячеслав Любинский, комиссия уже признала факт полного вымерзания ячменя на площади 164 гектара в одном их крупных сельхозпредприятий.

«К нам поступили еще три заявки от землепользователей на актирование пострадавших полей. Эти, и, возможно, другие заявки будут проверены в течение предстоящей недели. Тогда можно будет конкретно говорить о потерях, связанных с экстремальными погодными условиями нынешней зимы. Уже сегодня ясно, что программа сева яровых культур будет значительно откорректирована», – сказал он.

По словам Любинского, речь идет об увеличении посевов кукурузы за счет пострадавших площадей озимых.

Между тем, отметил он, запасы влаги в метровом слое почвы сегодня составляют всего 30 – 40 сантиметров, что крайне мало для вегетации растений. Сильные ветры последних дней способствовали высушиванию почвы, на полях района идут работы по закрытию влаги, добавил специалист.

Говоря о состоянии многолетних насаждений, начальник управления отметил, что молодые сады в районе перезимовали удовлетворительно, а старые, как исчерпавшие свои биологические возможности, в расчет вообще не принимаются.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.03.12

В Тирасполе в ДТП пострадало 11 пассажиров маршрутки (ФОТО). / В Бухаресте продолжают говорить о «единстве двух румынских государств». / Секретарь Одесской епархии пояснил, почему Молдова тоже относится к «Русскому миру». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках