российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-приднестровский проект по регистрации внешнеторговых операций будет разработан на базе железнодорожной станции «Бендеры-2»

Представители железнодорожных и таможенных ведомств РМ и Приднестровья создадут совместный пилотный проект по осуществлению экспортно-импортных операциий и таможенному оформлению, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы ГТК ПМР, предварительное решение о создании проекта на базе железнодорожной станции «Бендеры-2» было принято в ходе работы профильной группы экспертов, встреча которой прошла в здании Бендерской таможни.

В ходе обсуждения условий и принципов сотрудничества железнодорожников и таможенников Приднестровья и РМ при возобновлении грузового сообщения через ПМР эксперты отметили возможность организации совместного таможенного контроля железнодорожных грузов.

«Стандартные принципы совместного таможенного контроля, никакого ноу-хау нет. Все, что у нас применяется в пункте пропуска Бричаны – Росошаны с Украиной, – это классический совместный таможенный контроль под эгидой ЕС. Те же принципы мы используем при осуществлении таможенного контроля с Румынией. От них мы должны отталкиваться и делать корректировку уже на местности», – сказал представитель Департамента таможенного контроля РМ Корнелий Трофэилэ.

По мнению приднестровской стороны, при разработке технологий осуществления совместных операций должна соблюдаться паритетная основа выполнения таможенных процедур и необходимость строгого следования нормам национальных таможенных и налоговых законодательств ПМР и РМ.

Молдавские эксперты считают, что станция «Бендеры-2» подходит для проекта по разработке совместного оформления экспортно-импортных и транзитных операций.

«Эта станция очень удобная. Там можно осуществлять любые работы, формировать поезда. А седьмой путь – это был путь общего пользования, где осуществлялась погрузка и выгрузка. Это было бы правильно, чтобы экономические агенты осуществляли погрузку товаров там и выгрузку там. Это удобно для нас, для работы, и рядом с таможней», – подчеркнул представитель Молдавской железной дороги.

Представители таможенных служб также рассмотрели вопрос о возможности создания единых зон таможенного контроля и организации операций в них на основе международных принципов «одного окна» и «одной остановки», но с поправкой на региональную специфику.

Специалисты таможенных органов ПМР подняли проблему открытия международных железнодорожных станций и осуществления информационного обмена с молдавскими коллегами о железнодорожных грузах, которые направляются в адрес сторон.

«Мы поняли позиции сторон. Я думаю, что к следующему заседанию экспертных групп мы проанализируем ту информацию, которую мы получили друг от друга, а также подготовим свои предложения о том, каким мы видим следующий шаг», – прокомментировал итоги встречи заместитель председателя Государственного таможенного комитета ПМР Борис Панько.

Подготовленные предложения будут представлены на следующем заседании экспертных групп, которое состоится с участием представителей переговорного формата «5+2» в Кишиневе.

Тирасполь – Бендеры, Александр Комаров

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 27.03.12

Президент Приднестровья встретится с главой Русской православной церкви. / Аграрии Приднестровья подсчитывают убытки от морозов. / В Тирасполе в ДТП пострадало 11 пассажиров маршрутки (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках