российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии популярен военно-политический роман о вооруженном конфликте 2014 года (ФОТО) Согласно сюжету, конфликт разгорелся между Румынией, с одной стороны, и Приднестровьем и Украиной, с другой

В Румынии набирает популярность новый военно-политический роман румынского писателя Кристиана Негря Sange pe Nistru («Кровь на Днестре»), в котором описывается возможный военный конфликт между румынской армией с одной стороны, и приднестровской и украинской, с другой, передает корреспондент «Нового Региона».

«Бессарабия и Румыния рано или поздно объединятся. Но какой в этой ситуации будет реакция Приднестровья, России?» – отмечается в аннотации румынского издательства Marist.

В книге рассказывается о том, что румынская армия переходит реку Прут в четырех местах и выдвигается к Кишиневу, где и происходит одно из главных сражений с наступающими приднестровскими и украинскими военными частями. Военные действия происходят также и на территории Румынии.

Главные события романа описаны читателями, участвующими в интернет-обсуждениях.

Так, читатель под ником Vicioba пишет, что румынам «первыми помогают американцы поставками самолетов Harrier и F 14, вертолетов Chinook, а также постоянным присутствием флота в Средиземном море. Далее включаются венгерские десантники в Марамуреше, болгары и турки в Добрудже и, наконец, польские, французские, английские и немецкие армии атакуют Украину через Польшу и Словакию».

Другой читатель сообщает новые детали – «США находятся в состоянии войны с Китаем из-за Тайваня и не хотят выступать против Украины, чтобы не вызвать враждебность России и не провоцировать союз Москвы и Пекина. Европейские союзники не спешат посылать войска, ожидая, когда подключатся американцы. Таким образом, в первые дни Румыния остается в одиночестве, а Украина рассчитывает на блицкриг».

Еще один любитель румынской беллетристики выдвигает претензии автору в нереальном освещении оружия и боевой техники русско-приднестровской стороны, способов военных действий.

Один из фрагментов романа повествует о том, что приднестровская военная колонна была отмечена лазерным устройством, благодаря чему была уничтожена румынской авиацией.

Роман, который можно купить в книжных магазинах страны, является продолжением триллера Негря «Сand armele vorbesc» («Когда оружие говорит»), где описывается государственный переворот на Украине, что впоследствии привело к военному противостоянию с Румынией.

Жанр произведения обозначен как «военно-политический триллер»

Карта военных действий на берегах Днестра, как ее представляет румынский писатель

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 27.03.12

Молдо-приднестровский проект по регистрации внешнеторговых операций будет разработан на базе железнодорожной станции «Бендеры-2». / Президент Приднестровья встретится с главой Русской православной церкви. / Аграрии Приднестровья подсчитывают убытки от морозов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках