российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские художники обеспокоены появлением в республике «низкопробных произведений монументального искусства»

В Приднестровье необходимо уделить внимание произведениям монументального искусства, чтобы в республике появлялись памятники, а не «временная наглядная агитация».

С таким заявлением выступил сегодня на Х съезде Союза художников Приднестровья его председатель Сергей Панов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что в Приднестровье действуют госпрограммы по увековечению значительных исторических событий в монументальных произведениях искусства – создание монументов славы, памятников и бюстов героям, историческим личностям, при этом в республике нет художественного или экспертного совета по осуществлению контроля над проектированием и созданием произведений монументального искусства.

«Ответственные за тот или иной объект заказчики по своему усмотрению находят исполнителей. Это, как правило, художники-скульпторы из других государств. Не объявляется конкурс проектов, не утверждается профессионалами. В результате мы имеем на территории Приднестровья массу низкопробных, не имеющих художественной ценности монументальных произведений искусства: бюсты, памятники, росписи в церквях, архитектурные сооружения», – рассказал председатель Союза художников.

Он подчеркнул, что сегодня исполнителей заказа находят на стороне, через посредников. «Ни конкурса, ни заключения профессионалов. А ведь у нас в республике есть мастера, которые могут выполнить любую монументальную работу на высоком художественном уровне, зачем же искать на стороне? Для заезжего мастера – это просто «халтурка», банальное зарабатывание денег. В это время наши профессионалы сидят без работы», – отметил Сергей Панов.

Он считает, что если поручить выполнение художественного произведения местному художнику, «то эту работу будут видеть родные, друзья, коллеги, кроме того, она пройдет утверждение профессионального экспертного совета».

«Необходимо создавать такие памятники, монументы, чтобы наши потомки гордились произведениями, созданными на таком высоком профессиональном уровне», – подчеркнул председатель Союза художников Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 27.03.12

В ПМР рассматривают возможность реприватизации Рыбницкого хлебокомбината. / В Приднестровье новая постановка по пьесе Шекспира вызвала ажиотажный спрос на билеты. / Школьники Бендер наиболее успешно выступили на республиканских предметных олимпиадах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках