российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В селах Каменского района Приднестровья рассчитывают получить японский грант

Каменка, Март 27 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – На севере Приднестровья большинство сельских Домов культуры и клубов, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, школьные спортивные залы и столовые нуждаются в ремонте и благоустройстве, и эти трудоемкие задачи, непосильные для местных бюджетов, могут быть решены с помощью иностранных грантов.

Об этом говорилось на семинаре «Внедрение постконфликтного гранта, предоставленного Японией», который в понедельник провели главы сельских администраций Каменского района Приднестровья.

Чиновники отметили, что полтора года назад были подписаны договоры на получение 11 мини-грантов от Программы развития ООН. Это уже позволило решить в селах Каменского района ряд социальных вопросов.

Сейчас сельчане планируют получить грант при содействии Фонда социальных инвестиций из Кишинева.

Как отметила консультант Фонда по социальным проблемам Оксана Исак, каменский семинар является началом реализации проектов, предполагающих выделение денежных средств на ремонт и строительство объектов социального назначения в сельских населенных пунктах.

«Фонд предоставляет инвестиции в сумме 75 тыс. долларов на решение наиболее существенных для конкретного села проблем – речь идет о ремонте школ, детских садов, Домов культуры, дорог, о строительстве водопроводов, об установке систем отопления. Данные гранты не предусматривают ремонт церквей, зданий, в которых размещаются администрации, заведений развлекательного характера», – подчеркнула молдавский консультант.

Но для получения гранта каменские села должны выполнить ряд условий. Например, на сельских сходах жители должны определить объект, подлежащий ремонту или строительству.

Важным пунктом является обязательный долевой вклад сообщества, который составляет 15% от суммы гранта (т.е 10 тыс. долларов).

Оксана Исак отметила, что эти деньги могут собрать сами жители сел либо экономические агенты или администрации.

По мнению жителей сел Каменского района, собрать такую сумму для авансовой контрибуции весьма проблематично. Главы сельских администраций Каменского района рассчитывают на помощь местных экономических агентов и спонсоров.

Приднестровье. Другие новости 27.03.12

Приднестровские художники обеспокоены появлением в республике «низкопробных произведений монументального искусства». / В ПМР рассматривают возможность реприватизации Рыбницкого хлебокомбината. / В Приднестровье новая постановка по пьесе Шекспира вызвала ажиотажный спрос на билеты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках