российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз художников Приднестровья поддерживает молодые таланты

Союз художников Приднестровья ждет от молодых художников активных шагов в деле новаторства. Об этом заявил сегодня на Х съезде союза его председатель Сергей Панов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Кому как не молодым, ищущим, развивающимся экспериментировать с формой, применяя новые изобразительные средства», – сказал он в своем выступлении.

Панов подчеркнул, что в рамках поддержки системы художественного образования и подготовки молодых мастеров Союз художников совместно с администрацией Бендерского художественного училища вышел с инициативой о проведении совместного симпозиума-пленэра на базе санатория «Днестровские зори».

«Мы планируем его провести в октябре 2012 года. Идея состоит в том, что 10 лучших студентов-старшекурсников и 10 молодых членов Союза художников несколько дней работают вместе на пленэре. Планируется проведение лекций, мастер-классов, семинаров», – рассказал председатель союза.

Ежегодно члены Союза художников Приднестровья проводят 10 – 15 персональных выставок в Приднестровье и за рубежом, принимают участие в международных симпозиумах в России, Украине, РМ и других государствах.

«Впервые совместно с картинной галереей Тираспольского объединенного музея проведен Фестиваль портрета. Во дворе музея студенты Бендерского художественного училища и кафедры архитектуры ПГУ рисовали портреты желающих. Учащиеся детской художественной школы провели мастер-класс по Face-art. Мероприятие имело положительный резонанс среди профессионалов, работников культуры и любителей изобразительного искусства», – рассказал Панов.

Союз художников Приднестровья насчитывает 50 участников. За последние два года было подано 7 заявлений о приеме в союз.

«Задача Союза художников – выявлять талантливую молодежь, помогать, привлекать к мероприятиям союза», – подчеркнул Сергей Панов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 27.03.12

Молодежь Приднестровья приняла участие в форуме, организованном фондом «Восточная Европа». / В селах Каменского района Приднестровья рассчитывают получить японский грант. / Приднестровские художники обеспокоены появлением в республике «низкопробных произведений монументального искусства». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках