российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр просвещения Приднестровья предлагает создать Художественный совет при президенте

В Приднестровье необходимо создать Художественный совет при президенте. С таким предложением выступила министр просвещения ПМР Наталья Никифорова на Х съезде Союза художников Приднестровья, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам, в рамках совета должны быть образованы разные структурные подразделения. «У нас, в частности, не существует геральдического совета. Вопросы изготовления государственных наград – это очень серьезно, это тоже художественный элемент существования государства», – сказала Никифорова.

Министр считает, что Худсовет должен рассматривать также и вопросы по повышению уровня организации государственных праздников.

Никифорова подчеркнула, что сегодня существует проблема «варягов» и «гастарбайтеров» в области культуры и искусства.

«У нас сегодня режиссеры в театре – «варяги», авторы памятников – «варяги». Я не хочу обижать их этим словом. Иногда это действительно очень достойные, серьезные, глубокие личности. Но иногда это просто люди, которые не востребованы у себя, но у них есть возможность заработать здесь», – заявила министр.

Она уточнила, что «ни в коей мере не призывает закрыться и не пускать к себе никого из них».

«Очень важно, что мы выросли и начинаем оценивать свои возможности, нести ответственность за свою историю. В наши паруса дует ветер перемен», – сказала она.

Никифорова добавила, что Министерство просвещения всегда открыто для рассмотрения «реальных и даже нереальных проектов».

Фото с сайта Президента ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 27.03.12

Приднестровский спикер обсудит в Москве вопросы реализации Стратегии развития республики-2025. / Российская надбавка для приднестровских пенсионеров возрастет. / Рыбницкий насосный завод находится под пристальным вниманием властей ввиду неисполнения условий приватизации. Читать дальше

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках