российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный аналитик: Москва назначением Рогозина пытается разделить РМ и Приднестровье

Недавнее назначение Дмитрия Рогозина спецпредставителем главы РФ по Приднестровью указывает на то, что Москва намерена блокировать урегулирование конфликта на Днестре, относясь к Приднестровью и остальной части РМ как к двум различным, отдельным образованиям. Такое мнение высказал эксперт американского фонда Джеймстауна Владимир Сокор в интервью радиостанции «Свободная Европа».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Сокор считает, что Рогозин, известный как политик с «великорусским видением», открыто хочет восстановить империю, не скрывает этого и имеет свой личный стиль переговоров.

«Это назначение доказывает, что Россия будет блокировать еще сильнее, чем до этого, любое урегулирование молдо-приднестровского конфликта или будет требовать за это неприемлемую цену для Кишинева или Запада», – полагает аналитик.

Он отметил, что возобновленные официальные переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», раунды которых прошли в Вильнюсе и Дублине, полностью провалились, и это вызывает беспокойство.

Говоря о позиции Киева в молдо-приднестровском урегулировании, эксперт сказал, что она хороша для Республики Молдова, но не может считаться окончательной, поскольку Украина имеет свои собственные интересы в России.

«Особенно она (Украина) уязвима в газовой сфере, и нельзя исключить возможность того, что Киев может пойти на некоторые уступки в молдо-приднестровском вопросе ради получения каких-то уступок со стороны Москвы», – сказал американский эксперт.

Эксперт не верит в существование каких-то соглашений между Германией и Россией по решению молдо-приднестровской проблемы, тем не менее, он считает, что в этом вопросе есть определенный интерес Берлина.

По словам Сокора, успешное разрешение конфликта на Днестре впоследствии позволило бы Москве участвовать в процессе принятия решений в ЕС.

«Успех этой немецкой инициативы отодвинет НАТО и США от процесса принятия решений по вопросам европейской безопасности, так как, по мнению Берлина, проблемы безопасности в Европе должны быть урегулированы на двусторонней основе между Евросоюзом и РФ без вмешательства Североатлантического альянса и Вашингтона», – подчеркнул Владимир Сокор.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 28.03.12

28 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Министр просвещения Приднестровья предлагает создать Художественный совет при президенте. / Приднестровский спикер обсудит в Москве вопросы реализации Стратегии развития республики-2025. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках