российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарифы на поставку воды в Дубоссарах не покрывают расходы предприятия-поставщика

Финансовое состояние Дубоссарского управления водопроводно-канализационного хозяйства приближается к катастрофическому. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила директор управления Валентина Больбат.

По ее словам, на протяжении длительного периода предприятие оказывает услуги населению и организациям по тарифам, которые не покрывают расходов на содержание систем подъема воды, водопроводных и канализационных сетей.

«Тарифы нынешнего года на водопотребление и водоотведение всего на 77% покрывают наши затраты. В этом году из-за аномально низких температур и отсутствия снежного покрова водопроводы замерзли, и доходы предприятия резко сократились», – сказала директор Дубоссарского водоканала.

Она отметила, что задолженность за ГСМ составляет 92 тыс. рублей, отсутствуют средства на приобретение запасных частей и материалов, на оплату электроэнергии.

Больбат подчеркнула, что только недавно предприятие смогло выплатить коллективу заработную плату за январь.

Директор водоканала заявила, что по состоянию на 1 января 2012 года задолженность дубоссарского бюджета по льготам населению перед водопроводчиками превысила 3 млн. рублей (около 270 тыс. долларов), и впервые за последние годы горрайсовет при утверждении местного бюджета на 2012 год заложил на эти цели сумму в размере 345 тыс. рублей.

«Сегодня мы предоставляем льготы 28 категориям граждан, а это почти 8 тыс. человек. В нынешнем году, по решению местного горрайсовета, 50%-ную скидку получили пенсионеры по возрасту, независимо от факта работы и совместного проживания. Количество льготников из-за этого значительно увеличится. По нашим подсчетам, за год сумма компенсации может составить 2,6 млн. рублей», – пояснила директор предприятия.

По ее словам, за 2 месяца 2012 года сумма компенсации по льготам достигла 200 тыс. рублей, хотя она была запланирована на уровне 69 тыс. рублей.

«Мы просили исполнительную власть передвинуть лимиты по возмещению льгот с четвертого квартала на первый или второй, но нам отказали, сославшись на то, что это может привести «к недополучению в местный бюджет налогов, необходимых для финансирования расходов по социально защищенным статьям», – сказала Больбат.

Она заметила, что водопроводчики получили лицензию и занимаются всеми видами строительных работ для того, чтобы поддержать производство. Около 2 млн. рублей, заработанных в 2011 году на строительстве, были вложены в модернизацию сетей, ремонт очистных сооружений и создание надлежащих бытовых условий для рабочих. В 2012 году пока никаких строительных заказов предприятие не получило.

Директор водоканализационного хозяйства подчеркнула, что потепление спровоцировало многочисленные аварии на устаревших и сильно изношенных водопроводных сетях. В период с 1 по 20 марта в городе и селах района произошло 56 порывов труб на водопроводных сетях, в результате которых было потеряно около 7 тыс. кубометров питьевой воды.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 28.03.12

Юные актеры представили в Бендерах премьерный спектакль. / Российская надбавка к приднестровским пенсиям увеличится во II квартале до 160 рублей. / Экс-министр юстиции Приднестровья стал судьей Конституционного суда. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках