российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер Либеральной партии РМ опасается, что с «приднестровским» назначением Рогозина Москва будет шантажировать Кишинев

Назначение Дмитрия Рогозина специальным представителем Москвы по Приднестровью сделано с целью давления на Кишинев. Об этом заявил бывший временно исполняющий обязанности Президента Республики Молдова Михай Гимпу в интервью немецкой радиостанции Deutsche Welle.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Гимпу предполагает, что на первых порах российский чиновник, возможно, будет вести себя «тонко и внимательно», но «с течением времени станет ясно: его назначение имеет цель оказания давления на Кишинев для присоединения РМ к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана». Позже, используя европейский и мировой кризис, Москва попытается создать и Евразийский союз, подчеркнул Гимпу.

«Если мы не пойдем на это, Россия будет шантажировать нас: «Если вы не хотите к нам, то мы будем считать Приднестровье составной частью Таможенного союза», – прогнозирует Гимпу, одновременно сомневаясь в том, что это получится без участия Украины.

Молдавский политик уверен, что напряжение в отношениях Кишинева с Левобережьем сохранится.

«Если они (РФ) сохраняют в Приднестровье свои войска и боеприпасы, ясно, что Россия не хочет примириться с мыслью, что мы независимы, хотя и признали это. Куда мы хотим – в Румынию или в Россию, – только мы решим», – заявил в своем стиле Гимпу, добавив, что Москва обеспокоена усилением движения унионистов в РМ.

Он подчеркнул, что Россия защищает здесь свои интересы уже не с помощью танков, а использует для этого молдавские политические партии.

Лидер Либеральной партии РМ также пожаловался на то, что Москва была недовольна политикой, которую он вел на посту руководителя молдавского государства, и сравнил себя в этом отношении с Ющенко и Саакашвили.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 29.03.12

29 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблемы жителей обоих берегов Днестра (ФОТО). А в пятницу состоится очередная встреча Шевчука и Филата. / Требуется помощь двухлетнему Даниилу Тимохину. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках