российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья заключил соглашение о сотрудничестве с Народным Собранием Гагаузии (ФОТО)

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский и Председатель Народного Собрания Гагаузии Анна Харламенко сегодня заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», документ был подписан в Тирасполе в присутствии депутатов приднестровского и гагаузского парламентов.

По словам главы делегации гагаузских депутатов Анны Харламенко, представители Гагаузской автономии заключили соглашение о сотрудничестве, чтобы «официально начать делиться опытом и взаимодействовать с коллегами из Приднестровья». Она подчеркнула, что у парламента Гагаузии уже есть несколько подобных договоров с депутатами других стран, в том числе Турции и России.

«Мы подписываем соглашения не для галочки, а чтобы они давали что-то новое для Гагаузии в разных сферах. В образовании, например, чтобы наши ребята могли получать образование в различных областях. С Приднестровским госуниверситетом, в частности, мы давно наладили сотрудничество, и ежегодно нам предоставляют квоту для абитуриентов из Гагаузии», – сказала Харламенко.

Она заметила, что в 2001 году между Приднестровьем и Гагаузией на уровне исполнительной власти был подписан договор в экономической сфере, но он не исполнялся в силу ряда причин.

Приднестровские депутаты на встрече с коллегами из Гагаузии интересовались опытом привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс, проведения выборов в парламент небольшой автономии по мажоритарной системе, опытом улучшения демографической ситуации.

По мнению гагаузских депутатов, в условиях активной «румынизации» Республики Молдова в последние годы, автономии требуется поддержка Приднестровья, а также Турции и России.

«Сегодняшняя встреча показала, какой взаимный интерес проявили коллеги друг к другу по принятым законодательным актам у себя на территории. Опыт, который можно будет перенять друг у друга, может дать положительный импульс для деятельности в разных отраслях», – отметила Харламенко.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский пояснил, что до сегодняшнего дня законодательные органы Приднестровья и Гагаузии сотрудничали в рамках дружеских отношений, которые сложились с 1990 года.

«Но мы решили закрепить это официальным договором. Для Приднестровья, как и для Гагаузии, это возможность расширения контактов. А для депутатов – это возможность расширения межпарламентских связей, которые будут направлены, прежде всего, на совершенствование законодательной базы, а по большому счету – на благо народов Гагаузии и Приднестровья», – заявил приднестровский спикер.

До сегодняшнего дня законодательные органы Приднестровья и Гагаузии сотрудничали в рамках дружеских отношений, которые сложились с 1990 года

Анна Харламенко считает, что соглашение поможет начать делиться опытом и взаимодействовать с коллегами из Приднестровья

Анна Харламенко и Анатолий Каминский заключили межпарламентский договор о сотрудничестве

Анатолий Каминский: «Официальный договор для Приднестровья, как и для Гагаузии, – это возможность расширения контактов»

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 29.03.12

Дубоссарские профсоюзы избрали нового лидера. / В Приднестровье возобновит работу Бендерский маслоэкстракционный завод. / Тирасполь и Комрат развивают сотрудничество. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках