российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе будут новые правила выделения муниципального жилья очередникам

До 1 июля в Тирасполе прекращается распределение муниципального жилья, к этому времени госадминистрация должна представить уточненные списки горожан, которые числятся в очереди на жилье. Такое решение приняла сегодня сессия городского совета в ходе рассмотрения новых правил учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и правил предоставления муниципального жилья, передает корреспондент «Нового Региона».

Жилищный вопрос в Тирасполе обсуждают уже полтора года. Сколько всего горожан сегодня нуждаются в жилье, точно не знает никто. Очередей насчитывается более 20. Отдельные списки имеются для защитников Приднестровья, ветеранов войны, воинов-афганцев, детей-сирот, многодетных семей и других льготников. Есть еще общая очередь.

«Была очередь из 3400, потом 2200 граждан, сейчас нам называется цифра 1860. Сколько в итоге человек у нас хотят получить жилье, как мы эти права учитываем? Навести порядок в этом вопросе – это наша главная задача, и нужно сделать так, чтобы этот порядок был достаточно жестким по срокам и прозрачный по процедуре, чтобы общественность знала и могла контролировать распределение жилья и очередность», – заявил председатель горсовета Александр Щерба.

Как было отмечено на сессии, в прошлом году от различных строительных организаций город получил 29 квартир, из них очередникам не досталось ни одной. Не знали о существовании этих квартир даже в жилищной комиссии, которая должна заниматься распределением квадратных метров, констатировали депутаты.

«Она занимается общежитиями, домами и жилфондом без удобств и до сих пор наводит порядок с регистрацией граждан с тем наследством, которое перешло к нам от «Текстокома», при передаче общежитий в муниципальную собственность. Ни одной квартиры жилищная комиссия не распределяла», – пояснил депутат Игорь Буга.

Чтобы помочь горожанам реализовать право на получение жилья, прописанного в Конституции, столичный горсовет разработал два новых положения – правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и правила предоставления жилья на территории Тирасполя.

«Чтобы система была прозрачная и понятная, для начала необходимо установить правила этой системы, в которых четко прописано, что предоставление жилья осуществляется непосредственно очередникам, в зависимости от того, в какой очереди они стоят, и согласно дате постановки на учет», – считает председатель Комиссии горсовета по законности Олег Довгопол.

Согласно новым правилам, количество очередей в городе сократится до трех: внеочередная, первоочередная и общая. Квартиры будут распределяться в максимально сжатые сроки – в течение 7 дней. Вскоре с правилами смогут ознакомиться все горожане на страницах городской газеты «Днестровская правда».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.03.12

В Тирасполе кот спровоцировал аварию, вцепившись в водителя (ФОТО). / Рост преступности в Слободзейском районе связан с отсутствием постоянного заработка у многих жителей. / Минюст Приднестровья разъяснил автомобилистам правила тонировки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках