российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье не хватает терапевтов и педиатров

Все врачи-терапевты и педиатры в Приднестровье работают с большой нагрузкой, в этой сфере наблюдается кадровый дефицит.

Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» заместитель главврача Тирасполького клинического центра амбулаторно-поликлинической сети Вера Васильева, «несмотря на то, что в городе есть 8 семейных врачей, взрослое население стремится попасть к терапевту, а детей приводят к педиатрам».

«В результате нагрузка на одного терапевта превышена почти в два раза. По нормативам один участковый врач должен обслуживать до 1500 пациентов, а у нас эта цифра превышает 2600. Похожая картина и по педиатрам, у которых норма 600 детей на одного врача, а на практике каждый обслуживает более 1000 человек», – констатировала Васильева.

Она отметила, что для медработников высшего звена остро стоит вопрос повышения квалификации.

«Сегодня если что-то и организуется на базе наших лечебных учреждений, то это курс лекций приезжих профессоров, и это проводится за счет средств врачей. Правда, уже есть определенное количество врачей, которые повысили свою квалификацию в Москве и Киеве за счет государственного бюджета. Нам бы хотелось расширить такие возможности», – сказала медик.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 30.03.12

Члены союза художников Приднестровья представили свои работы на выставке в Тирасполе. / Белгородская область предлагает Приднестровью сотрудничество в сфере производства и ЖКХ. / В столице Приднестровья строят дополнительную ветку газопровода высокого давления. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках