российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полноценное железнодорожное движение через Приднестровье возобновится в течение 30 дней (ФОТО) Соглашение о восстановлении движения по железной дороге подписали Владимир Филат и Евгений Шевчук

Президент ПМР Евгений Шевчук и премьер-министр РМ Владимир Филат сегодня в Тирасполе подписали протокольное соглашение о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения между РМ и Приднестровьем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», документ был подписан после того, как в течение нескольких часов руководители экспертных групп сторон уточняли нюансы.

«Сегодня подписан документ, который направлен на то, чтобы разрешить одну из закостенелых исторических проблем в области железнодорожного сообщения. Этот документ определяет принципы решения этой исторической проблемы. В этом соглашении отражены конкретные параметры, конкретные сроки для того, чтобы восстановить полноценное железнодорожное сообщение, обеспечивающее функционирование железной дороги и потребности экономических агентов, а главное, это соглашение направлено на обеспечение лучших условий для наших людей», – подчеркнул приднестровский президент Евгений Шевчук.

По его словам, соглашение является взаимовыгодным, «в течение 30 дней стороны доработают протокольные решения, которые комплексно реализуют согласованные сегодня механизмы».

Премьер-министр РМ Владимир Филат, в свою очередь, отметил, что подписанное протокольное соглашение является логическим завершением работы экспертов и ранее достигнутых договоренностей.

«Уверен, что через 30 дней мы вместе будем присутствовать при запуске железнодорожных перевозок. Соответствующие указания с одной и с другой стороны даны. В дальнейшем мы будем работать применяя такой же подход: договорились, конструктивно работаем и выполняем договоренности во благо людей», – заявил глава молдавского правительства.

Филат и Шевчук подчеркнули конструктивную работу экспертных групп, считая, что «это является хорошим заделом для дальнейшего принятия решений» по улучшению социально-экономической жизни, условий граждан и работы экономических агентов РМ и Приднестровья.

Владимир Филат заметил, что соглашение предусматривает полное восстановление грузовых и пассажирских перевозок по железной дороге.

По словам Евгения Шевчука, «вопрос границ не рассматривался», но подписанный сегодня документ определяет схему таможенного оформления грузов.

«При реализации соглашения о восстановлении железнодорожного сообщения есть пункт о таможенном контроле. Мы впервые приняли схему, которая предполагает совместную работу соответствующих структур в целях осуществления таможенного контроля. Надеемся, что эта формула будет эффективна», – заявил глава Приднестровья.

Для проведения совместного таможенного контроля Молдавия и Приднестровье создадут две совместные зоны таможенного контроля на железнодорожных станциях «Бендеры-2» (с. Варница) и «Рыбница» (г. Рыбница). Таможенные посты планируется организовать на приднестровской и на молдавской территориях на паритетной основе,

Как сообщал «Новый Регион», в 2004 году было создано госпредприятие «Приднестровская железная дорога», из состава «Молдавской железной дороги» были выведены участки дороги Рыбница – Слободка и Бендеры – Кучурган, проходящие через Приднестровье. В марте 2006 года движение через приднестровский участок железной дороги, не контролируемый РМ, было прекращено. Позже возобновились транзитные грузовые железнодорожные перевозки, движение пассажирского поезда «Москва – Кишинев – Москва» через 40-километровый участок Бендеры – Кучурган. В октябре 2010 года при участии Евросоюза был запущен пассажирский поезд «Кишинев – Одесса», следующий через приднестровские станции. Остальные поезда по-прежнему идут в обход Приднестровья, через север РМ, из-за чего страдают предприятия и население всего региона.

Филат и Шевчук договорились о решении «закостенелой исторической проблемы» в области железнодорожного сообщения

Документ подписан

Политики рассчитывают через 30 дней вместе присутствовать при запуске железнодорожных перевозок через Приднестровье

Участники встречи планируют предпринимать новые шаги для улучшения жизни людей на берегах Днестра

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 30.03.12

Экс-президент Румынии: Объединение с Республикой Молдова не было возможно ни в 1991 году, ни сегодня. / Перед Пасхой в Приднестровье состоится крестный ход. / Дубоссарские пожарные ликвидировали несколько крупных пожаров, спровоцированных сжиганием сухой травы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках