российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбничане отметили 68-ю годовщину со дня освобождения города и района от фашистских захватчиков

Приднестровский город Рыбница отметил сегодня 68-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков, на Мемориале воинской славы по традиции прошел митинг, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы не имеем права забывать об этом священном для всех нас дне и о тех людях, которые подарили нам мир. Сколько будем жить, столько будем хранить память о воинах-освободителях и приходить на это место», – сказала на митинге глава госадминистрации города и района Тамара Киливник.

Вице-премьер по социальной политике Наталья Никифорова поздравила горожан с праздничным событием от имени президента республики Евгения Шевчука, уроженца Рыбницы.

«Несмотря на десятилетия, которые отделяют нас от трагических событий военной поры, в Приднестровье умеют хранить добрые и святые традиции: чтут память ушедших воинов, не позволяют переписывать историю, передают эстафету памяти молодежи. Пока будем помнить, будет мир на нашей земле», – сказала Никифорова.

Спикер Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский в своем выступлении отметил, что ценой неимоверных усилий, тысячей жизней как военнослужащих, так и мирного населения, досталось освобождение города и сел района от фашистов в марте 1944 года.

«Огромная трагедия, через которую прошли рыбничане, никогда не должна быть забыта», – сказал Каминский, пожелав городу и его жителям мирного неба и процветания.

Участники митинга поименно вспомнили освободителей-земляков, которые уже ушли из жизни: капитаны Михаил Росляк и Алексей Гаенко, лейтенант Григорий Момерук, сержанты Степан Сердунь, Николай Руснак, Дмитрий Саинчин, рядовой Иван Яблонский.

В честь героев войны прозвучал традиционный воинский салют, а к Вечному огню, к подножию памятника и на мемориальные плиты с фамилиями освободителей были возложены цветы.

Сегодня представители местных органов власти, общественности также возложили живые цветы к памятнику жертвам фашистов, замученным в рыбницком гетто, и мемориальному знаку в честь генерал-майора Константина Цветкова, под чьим командованием 30 марта 1944 года 41-ая гвардейская стрелковая дивизия освободила Рыбницу и район от фашистско-румынских оккупантов.

На Мемориале воинской славы прошел митинг, посвященный 68-й годовщине со дня освобождения города от фашистских захватчиков

На мемориальные плиты с именами освободителей легли живые цветы

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.03.12

Экологи призвали приднестровцев присоединиться к глобальной акции «Час Земли». / Полноценное железнодорожное движение через Приднестровье возобновится в течение 30 дней (ФОТО). Соглашение о восстановлении движения по железной дороге подписали Владимир Филат и Евгений Шевчук. / Экс-президент Румынии: Объединение с Республикой Молдова не было возможно ни в 1991 году, ни сегодня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках