российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошла вахта памяти приднестровских юнармейцев

Молодежь двух приднестровских городов-побратимов вспоминала в минувшие выходные о трагических жертвах 90-х годов прошлого столетия. Бендерские юнармейцы прибыли к своим дубоссарским сверстникам в рамках мемориальной вахты «Колокола памяти», передает корреспондент «Нового Региона».

На священном месте города – Мемориале воинской славы – состоялся митинг. Выступившие на нем заместитель главы местной госадминистрации Евгений Петров, атаман дубоссарского казачьего округа Александр Иов и начальник дубоссарского УНО Эдуард Унгерян рассказали о событиях двадцатилетней давности, происходивших в городе, о героизме горожан, выступивших против молдавского национализма и взявших в руки оружие для защиты родных, близких и своего Отечества.

Отмечалось, что два приднестровских города роднят не только аналогичные драматические события того времени, но и беззаветная преданность горожан идее приднестровской государственности.

«Мы всегда будем помнить подвиг старшего поколения, отстоявшего независимость нашего государства в приднестровской войне. Молодежь не забудет павших героев, подаривших нам счастье жить под голубым небом и говорить на своем родном языке»,– сказала учащаяся дубоссарской городской средней школы №4 Анастасия Скутарь.

К могилам павших защитников Приднестровья и воинов, освобождавших город в апреле 1944 года, были возложены цветы. Участники вахты побывали также в других памятных местах города, связанных с его защитой в период военного противостояния начала 90-х годов – плотине Дубоссарской ГЭС, в микрорайоне Большой Фонтан, на «кругу» Полтавской трассы и месте гибели начальника Дубоссарского РОВД Игоря Сипченко.

«Мы участвовали в защите республики и помним до мельчайших подробностей военные события на Днестре. Надо, чтобы память об этом сохранили наши дети и внуки. Эти героические страницы истории Приднестровья должны передаваться из поколения в поколение. Вот почему так важны подобные мероприятия. Нам приятно сознавать, что многогранная патриотическая работа среди молодежи приносит свои плоды», – рассказал военный руководитель бендерской средней школы №16 Геннадий Карданов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.04.12

2 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Бендерах вспоминают горожан, погибших под обстрелом молдавских полицейских 1 апреля 1992 года. / Глава Приднестровья отметил отличную службу спецназовцев батальона «Дельта». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках