российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье для студентов и выпускников планируют создать малые предприятия при вузах

Принятие закона о создании малых предприятий при университетах для приднестровских студентов и выпускников, которое ожидается в ближайшее время, позволило бы реализовать полезные идеи молодой интеллигенции на благо общества и государства.

Об этом в ходе круглого стола «Проблемы и пути решения регионального развития малого бизнеса и предприятия» заявил директор Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета Игорь Павлинов, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«В России такой закон успешно работает. К примеру, Томский технический университет открыл 3 предприятия, оборот которых составляет 1,5 млрд. долларов в год», – пояснил Павлинов.

По его словам, «в обществе наметилась тенденция, когда люди во всем ждут поддержки от государства, не прилагая своих собственных усилий, поэтому в условиях развития рыночных отношений необходимо учить население предпринимательству».

Игорь Павлинов рассказал, что будущих специалистов в вузах ориентируют на реалии экономической ситуации в республике, но вместе с тем приветствуется сотрудничество с предпринимателями для развития бизнес-активности у студентов.

«База Рыбницкого филиала позволяет развивать новые формы сотрудничества между бизнесом и университетом, такие как, например, разработка различных прикладных и общих инноваций для успешного ведения бизнеса, проведение презентаций, семинаров и тренингов в конференц-зале, библиотеке и даже оздоровительных мероприятий в тренажерном зале», – подчеркнул директор филиала ПГУ.

Как отметил заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Михаил Трач, «существующая отраслевая структура экономики Приднестровья не соответствует возможностям страны из-за того, что бюджетообразующие предприятия зависят от внешних ресурсов».

Для улучшения экономической ситуации, считает преподаватель, необходимо делать ставку на предпринимательство, а руководителям предприятий готовить кадры для себя.

«Сотрудничество между вузом и реальным сектором экономики – это тот вопрос, который еще не до конца понимают работодатели. А ведь логично было бы, к примеру, прийти к студентам III курса, выбрать из них себе специалиста и «растить» его на учебной и производственной практике на своем предприятии», – сказал Трач.

По данным рыбницкой госадминистрации, в городе и районе работают 3250 предпринимателей, из них 2015 – индивидуальных. За последние 2 года в районе было открыто 136 предприятий, из них – 99 торговых точек.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 02.04.12

Украинский депутат: Не нужно бояться подавать в суд на Молдову. / Неправительственные организации: в Приднестровье слабо развита обратная связь между населением и государством. / Киевские СМИ: Молдова продолжает отбор электроэнергии, Кишиневу грозит штраф. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках