российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Творческие коллективы Приднестровья начнут ездить на гастроли

Тирасполь, Апрель 02 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье перед государственными творческими коллективами поставлена задача активизировать гастрольную деятельность. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, планируется проведение гастролей внутри республики и за ее пределами.

По его словам, гастрольная деятельность поможет ближе познакомить жителей республики и зарубежья с творчеством профессиональных коллективов.

«В настоящее время творческие коллективы редко выезжают с гастролями за пределы Тирасполя. Перед руководством Дворца республики и Приднестровским государственным театром драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой поставлена задача предоставить план гастрольной деятельности не только по республике, но и за ее пределами», – рассказал Долгодворов.

Он подчеркнул, что искусство и культура должны содействовать формированию благоприятного имиджа государства.

«Сегодня налаживаются контакты с творческими коллективами из РМ. Например, получено письмо от руководства государственного академического ансамбля народного танца «Жок», который планирует в конце мая – начале июля приехать на гастроли в Приднестровье. Также вновь должен приехать и Кишиневский национальный театр оперы и балета, который представит новую балетную постановку», – сказал заместитель министра просвещения.

Взаимный обмен спектаклями должен состояться между Приднестровским государственным театром драмы и комедии имени Н.С. Аронецкой и Кишиневским государственным русским драматическим театром имени А.П. Чехова.

«Будет развиваться и цирковое направление. Мы ждем в гости кишиневский цирк, который с представлениями побывает не только в Тирасполе, но и в Бендерах и Рыбнице», – отметил Вячеслав Долгодворов.

Заместитель министра просвещения уточнил, что уже достигнута договоренность с молдавскими художниками о проведении в Тирасполе и Бендерах тематической выставки, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Приднестровье. Другие новости 02.04.12

Депутат: Украина должна ликвидировать зависимость от Молдовы. / Жители Рыбницы провели субботник на набережной Днестра (ФОТО). / В Приднестровье для студентов и выпускников планируют создать малые предприятия при вузах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках