российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольские виртуозы стали призерами конкурса молодых исполнителей классической музыки

Тирасполь, Апрель 02 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Юные музыканты из приднестровской столицы стали призерами II Республиканского конкурса молодых исполнителей «Виртуозы русской музыки», который прошел в Кишиневе. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Приднестровья Григорий Мосейко, мероприятие состоялось 30 – 31 марта в малом зале кишиневской Национальной филармонии.

По его словам, в конкурсе принимали участие юные музыканты из РМ, Украины и Приднестровья.

«Впервые Посольство Российской Федерации в Республике Молдова пригласило нас участвовать в этом конкурсе. В нем приняло участие четыре моих ученика. В различных категориях они заняли призовые места. Это очень хороший показатель, которого я даже не ожидал», – рассказал Мосейко.

В номинации «Духовые инструменты» I место заняли воспитанники тираспольской школы искусств им. П.И. Чайковского Анна Кириенко (младшая категория) и Даниил Морозов (средняя категория). II и III место в младшей категории достались Инне Патрашко и Анастасии Визитеу.

«Это серьезный конкурс академической направленности, который пропагандирует русскую музыку. На нем созданы все условия для того, чтобы играть лучшие образцы музыкальной классики», – подчеркнул педагог.

Григорий Мосейко уточнил, что его ученики уже начали подготовку к новым конкурсам, в частности, к Международному конкурсу молодых исполнителей им. Евгения Коки и к конкурсу юных инструменталистов памяти Антонины Лучинской, которые пройдут в Кишиневе.

Организаторами конкурса «Виртуозы русской музыки» выступили Посольство Российской Федерации в РМ, Бюро межэтнических отношений в РМ, Конгресс русских общин РМ, Дом русской музыки в РМ.

Приднестровье. Другие новости 02.04.12

Творческие коллективы Приднестровья начнут ездить на гастроли. / Депутат: Украина должна ликвидировать зависимость от Молдовы. / Жители Рыбницы провели субботник на набережной Днестра (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках