российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 10 – 15 лет РМ сама откажется от Приднестровья, выбрав интеграцию в Евросоюз, – мнение политолога

Через 10 – 15 лет после претворения всех реформ, требуемых Брюсселем, в Республике Молдова может сложиться ситуация, когда политическая элита страны выберет интеграцию в ЕС и при этом откажется от Приднестровья, которое она не контролирует. Такое мнение высказал аналитик Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations – ECFR) Нику Попеску.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью румынскому изданию HotNews Попеску заявил, что когда Кишинев выполнит все требования для интеграции в ЕС, молдо-приднестровский вопрос станет главным, и в этой ситуации возможно несколько сценариев.

Наиболее радужный для Запада сценарий предполагает, что после проведения всех реформ и модернизации Республика Молдова становится настолько привлекательной для приднестровцев, что они отказываются от идеи построения независимого государства и присоединяются к молдавскому обществу.

Второй сценарий, по словам Попеску, подразумевает присоединение к Евросоюзу подконтрольной Кишиневу территории по кипрской модели. Эксперт отмечает, что «Кипр создал множество прецедентов внутри ЕС, и вряд ли Брюссель будет согласен на присоединение разделенной Молдовы – в этом случае Кишинев станет заложником или Тирасполя, или Москвы».

Самый пессимистический сценарий, который, по мнению эксперта, также весьма вероятен, заключается в том, что через 10 – 15 лет, когда РМ полностью будет готова к европейской интеграции, Евросоюз не примет ее из-за неразрешенного молдо-приднестровского конфликта.

«Тогда не исключена ситуация, когда молдавский политический класс предпочтет отказаться от Приднестровья в обмен на интеграцию с ЕС», – сказал Попеску, подчеркнув, что если перед Кишиневом встанет такой жесткий выбор, РМ сама будет готова «отдалиться от Приднестровья, чтобы войти в ЕС без этой территории».

Комментируя назначение Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по Приднестровью, политолог сказал, что это не является хорошим знаком для Кишинева.

«Рогозин является жестким политиком, а не простым дипломатом. Он является политиком-националистом, который желает, чтобы Россия воссоздала свою сферу влияния на постсоветском пространстве. Если Москва захотела бы добиться конструктивного подхода, то у нее для этого есть достаточно опытных дипломатов, более нейтральных с политической точки зрения», – отметил он.

Румынский эксперт также выразил свой пессимизм по поводу намерений России в отношении Приднестровья.

«Пока не существует никаких предпосылок для того, чтобы Москва существенно изменила свою политику в отношении Тирасполя. Также отсутствуют предварительные условия для того, чтобы ЕС и США кардинально активизировали свою дипломатию в молдо-приднестровском вопросе», – заявил Попеску, отметив, что в ближайшее время вряд ли произойдут крупные изменения в приднестровском досье.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 02.04.12

Молдавский премьер заявил, что два района Приднестровья присоединятся к Еврорегиону «Днестр». / Приднестровье намерено интенсифицировать процесс интеграции с Россией. / Генпрокуратура разрешила лечить Юлию Тимошенко за пределами колонии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках