российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы отметили 20-летие со дня гибели своего первого атамана (ФОТО)

Общественность приднестровского города Дубоссары отметила сегодня 20-летие трагической гибели первого дубоссарского казачьего атамана Пантелея Сазонова, передает корреспондент «Нового Региона».

Вместе со своими сподвижниками, потомками древних казачьих родов, Сазонов стоял у истоков возрождения казачества в Приднестровье. 11 февраля 1991 года учредительная конференция провозгласила создание Союза днестровских казаков, ставшего первой подобной организацией в крае. Пантелей Сазонов, избранный атаманом, по поручению казачества едет на Дон, где Всевеликое войско Донское подтвердило его полномочия и пообещало оказание помощи Дубоссарскому союзу в случае возникновения военной опасности. С начала вооруженного конфликта на Днестре Сазонов с собратьями по оружию находился на линии обороны города в районе плотины Дубоссарской ГЭС. 2 апреля 1992 года он попал в засаду, организованную молдавской полицией в микрорайоне Коржево, и погиб.

На Мемориале воинской славы, где похоронен атаман, сегодня состоялся траурный митинг, участники которого говорили о Сазонове как о мужественном человеке, хорошем организаторе, известном спортсмене и патриоте с большой буквы.

«Мне посчастливилось увидеть атамана еще в 1989 году во время его первого приезда на Дон, – рассказал в интервью «Новому Региону» полковник, представитель Союза казачьих войск России и зарубежья Сергей Манацков. – Его сообщение о событиях в Приднестровье, о дискриминационной политике кишиневского руководства, поделившего народ на «своих» и «чужих», преследовании инакомыслящих никого не могло оставить равнодушным. Круг заявил, что окажет Приднестровью всю необходимую помощь, включая и военную. Когда в декабре 1991 года Пантелей сообщил зашифрованной телеграммой о нарастании военной угрозы, донское казачество пустило шапку по кругу. На собранные средства была отправлена первая группа донцов из 12 человек во главе с Виктором Ратиевым. 12 декабря мы прибыли в Дубоссары. Вместе со мной был и 17-летний племянник Михаил Зубков, погибший от злодейской пули при взятии Дубоссарского комиссариата полиции 1 марта 1992 года».

Один из сподвижников атамана, председатель Дубоссарского ОСТК Владимир Крыжановский, отметил, что Сазонов сыграл исключительную роль в становлении и защите ПМР.

«Это был человек, отдавший все свои силы и громадный жизненный опыт одному делу – возрождению казачества – и погибший на боевом посту. Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но я постоянно задумываюсь, а как бы события развивались, не появись такая заметная личность на нашем политическом горизонте», – сказал он.

Имя Сазонова носит одна из улиц в Дубоссарах, а также самая большая городская станица и кадетский класс городской второй средней школы. Памятные доски установлены на доме №38 по улице Ломоносова, где Сазонов жил, и на месте гибели.

Сподвижники первого атамана и казаки, участвовавшие в защите Приднестровья, награждаются специальным знаком «Сазоновец», учрежденным к 70-летию со дня рождения Сазонова.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.04.12

Сегодня в Тирасполе сыграют лидеры молдавского футбола «Шериф» и «Дачия». / Через 10 – 15 лет РМ сама откажется от Приднестровья, выбрав интеграцию в Евросоюз, – мнение политолога. / Молдавский премьер заявил, что два района Приднестровья присоединятся к Еврорегиону «Днестр». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках