российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье сложился «примитивный капитализм», считают участники круглого стола

Развитие человеческого капитала должно стать приоритетной и совместной задачей для государства, вуза и предпринимательства. Такое мнение высказал директор Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов в ходе прошедшего накануне в Рыбнице круглого стола «Проблемы и пути решения регионального развития малого бизнеса и предприятия».

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что в республике невелики природные ресурсы, ограничены возможности предприятий, «но есть достаточный человеческий капитал, и поэтому над развитием этого уникального капитала необходимо работать всем».

Павлинов подчеркнул, что в Приднестровье, как и в других странах СНГ, низкая производительность труда, она в 5 – 6 раз ниже, чем у развитых стран.

«Это зависит от многих факторов, но основная причина – капитализация труда нашими руководителями и предпринимателями: на вложенный доллар они требуют отдачи в 5 долларов, хотя по стандартам развитых стран отдача составляет 1,9», – сказал директор филиала ПГУ. Он добавил, что «в странах СНГ из-за такого неправильного подхода введена новая категория – «работающие бедные», т.е. значительное число рабочих мест с низкой заработной платой».

Павлинов отметил, что 50% приднестровцев живут ниже черты бедности, поэтому актуально стоит вопрос о необходимости регуляции отношений между работодателем и работником.

В то же время, сказал он, для успешного развития предпринимательства должны быть созданы соответствующие условия.

«Рост промышленного производства в последние годы составил порядка 4 – 6%, а банковский процент по кредитам ниже 12% никогда не опускался, т.е. наши предприятия заранее обречены на долговую яму. Те же смельчаки, кто решался брать кредит, «выжимали соки» из себя и работников, чтобы его вернуть», – подчеркнул Павлинов.

По его мнению, подобная система и породила в республике «примитивный капитализм», который проявляется в том, что доля технологического промышленного предпринимательства составляет примерно 10%, все остальное – скупка товара и его перепродажа с процентами.

Директор Рыбницкого филиала вуза отметил, что «государству необходимо услышать предпринимателей, их нужды и проблемы, и вывести эти взаимоотношения на качественно новый уровень, так как развитие экономики Приднестровья во многом зависит от малого и среднего бизнеса».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 02.04.12

Дубоссарцы отметили 20-летие со дня гибели своего первого атамана (ФОТО). / Сегодня в Тирасполе сыграют лидеры молдавского футбола «Шериф» и «Дачия». / Через 10 – 15 лет РМ сама откажется от Приднестровья, выбрав интеграцию в Евросоюз, – мнение политолога. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках