российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юные музыканты Тирасполя привезли награды с фестиваля-конкурса академической музыки «Венок Дуная»

Воспитанники музыкальных школ столицы Приднестровья стали призерами и лауреатами пятого Открытого детского фестиваля-конкурса академической музыки «Венок Дуная», который прошел в Измаиле.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор тираспольской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Ирина Липская, в этом мероприятии, которое проводится раз в два года, приняли участие более 200 учащихся школ эстетического воспитания из Украины и Приднестровья.

«На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем со школой искусств Измаила. Узнав о фестивале, решили принять в нем участие. На украинской сцене более 15 юных тираспольчан показали свое мастерство, исполняя вокальные и инструментальные номера», – рассказала Липская.

Воспитанницы школы им. П.И. Чайковского Анна Кириенко (флейта) заняла первое место, ее сестра Валерия (скрипка) – второе. Обладателями второй премии стали два воспитанника тираспольской детской школы искусств им. С.В. Рахманинова – вокалисты Анжелика Алещенко и Артур Терехов, кроме того, дуэт гитаристов получил диплом фестиваля в номинации «За исполнение пьесы».

Концертмейстер флейтистов Ирина Липская отмечена дипломом в номинации «Лучший концертмейстер конкурса».

«Дети очень старались, были максимально нацелены на то, чтобы сыграть как можно лучше, и вот результат – хорошее выступление», – отметила директор школы.

Ирина Липская уточнила, что транспорт для поездки на фестиваль был выделен тираспольским Управлением культуры, все остальные финансовые затраты участники поездки взяли на себя.

«Подобные мероприятия дают возможность преподавателю расширить методический кругозор, послушать, как играют дети в другом государстве, а также обменяться опытом. У детей же появляется целеустремленность, собранность и формируются артистические бойцовские качества», – подчеркнула Липская.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.04.12

3 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье поступил очередной транш финансовой помощи. / В Слободзейском районе готовят реформу ЖКХ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках