российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье намерено выйти из кризиса с помощью Евразийского союза

Тирасполь – Одесса, Апрель 03 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровье сможет выйти из кризиса с помощью Евразийского союза. Об этом заявил Президент ПМР Евгений Шевчук, отвечая на вопросы журналистов украинского телеканала «ОК».

Как передает «Новый Регион», в интервью, которое вышло в эфир в минувшие выходные, Шевчук отметил, что торговля является одним из двигателей экономики, а Приднестровью стратегически важно наладить сотрудничество с новыми покупателями продукции приднестровских предприятий и продемонстрировать промышленный и сельскохозяйственный потенциал.

«Евразийский экономический союз открывает для Приднестровья колоссальные возможности. В нем видятся серьезные перспективы», – сказал он.

По словам президента, Приднестровье намерено направить своих экспертов в качестве наблюдателей на переговоры по созданию зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Евросоюзом.

«У нас есть определенные экономические интересы и на западных рынках, и государство обязано продвигать и защищать их. Нам важно своевременно информировать своих производителей о правилах внешней торговли в Европе, а также формулировать пожелания для экономических партнеров», – подчеркнул Шевчук.

Он отметил и необходимость представлять интересы экономических агентов республики в молдо-российской комиссии.

«С учетом того, что мы непризнанное государство и наши представители не участвуют в переговорах по экономическому сотрудничеству между этими глобальными рынками, считаю целесообразным присутствие в качестве наблюдателей за торговыми отношениями резидентов от Приднестровья», – сказал Президент ПМР.

Он добавил, что показатели дохода бюджета республики и благополучие граждан во многом зависит от перспективных интеграционных процессов в экономических отношениях, сообщает президентская пресс-служба.

Приднестровье. Другие новости 03.04.12

Две непрофессиональные детские команды из Приднестровья примут участие в чемпионате по футболу в преддверии Евро-2012. / В Бендерах проходит выставка российского художника, который подарил свои работы галерее. / Украина приветствует восстановление железнодорожного сообщения между Молдовой и Приднестровьем. «Мы и дальше будем прилагать усилия для углубления отношений Кишинева и Тирасполя». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках