российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жильцы многоэтажного дома в Рыбнице продолжат бороться за право на тишину (ФОТО)

Жильцы дома №110 по улице Кирова в Рыбнице намерены продолжить начатую несколько лет назад работу по отстаиванию своих прав на тишину и спокойствие в ночное время. Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшем накануне общем собрании жильцов многоэтажки было принято решение и в дальнейшем требовать – уже от новой власти – упорядочить работу ночного клуба «Страйк», расположенного в 19 метрах от их дома.

«Мы не требуем закрытия клуба, мы хотим, чтобы он работал до 23:00 часов, чтобы жильцы дома, среди которых много пожилых людей, могли спокойно спать», – сказала председатель домового комитета Валентина Шевчук, и добавила, что «в квартирах первых этажей слышны звуки музыки».

Также она сообщила, что «сейчас, пока холодно, более или менее спокойно, но наступит теплая погода, и нетрезвая молодежь, выходящая в 3 – 4 часа утра из ночного клуба, по-прежнему будет продолжать свой отдых во дворе и подъездах нашего дома, что практически всегда заканчивается шумом, драками и звонками в милицию».

Предыдущая переписка жильцов дома с органами власти, куда они неоднократно обращались, пока желаемых результатов не принесла.

В последнем сообщении из Прокуратуры ПМР, датированном 21 декабря 2011 года, сообщается, что «повторные замеры шума и вибрации, произведенные 9 декабря 2011 года с 22:30 до 24:00 сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в квартирах дома, показали, что уровень шума соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил».

На собрании жильцов было отмечено, что при проведении этих замеров руководство «Страйка» заверило представителей Центра гигиены и эпидемиологии, а также домового комитета, что звук музыки был дан на всю мощность, как это обычно происходит на дискотеках. Однако, к удивлению жильцов, в квартирах было тихо.

Как рассказала Ольга Дзиговская, живущая в одной из квартир на 1-м этаже, «в тот вечер и последующие дни жильцы спали абсолютно спокойно, обрадовались, что наконец-то в клубе сделали какую-то шумовую изоляцию». Однако спустя 2 недели все возобновилось.

«В наших квартирах до сих пор по ночам дрожат стекла и слышны ударные звуки музыки, кроме того, постоянно приходится успокаивать посетителей клуба, превращающих наш двор и дом в общественный туалет и место для разборок», – сказала Дзиговская.

Она уточнила, что «установка дверей в подъездах с кодовым замком пока под вопросом, так как здесь проживает много малоимущих семей, пенсионеров и больных людей».

Участники собрания высказали мнение, что нельзя ставить на одну чашу весов интересы одного предпринимателя и право жильцов 105-квартирного дома на спокойный отдых.

Ссылка по теме:

Жители рыбницкой многоэтажки просят омбудсмена Приднестровья защитить их право на тишину >>>

Жильцы дома №110 по улице Кирова в Рыбнице продолжат отстаивать свои права на тишину и спокойствие в ночное время

Рыбница, Ольга Курылева

Рыбница. Другие новости 03.04.12

Победитель конкурса «Нового Региона»: обязательно воспользуюсь вашим подарком (ФОТО). / Приднестровье намерено выйти из кризиса с помощью Евразийского союза. / Две непрофессиональные детские команды из Приднестровья примут участие в чемпионате по футболу в преддверии Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках