российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе дождевальная техника стала легкой добычей «металлистов»

В Дубоссарском районе Приднестровья практически исчез парк дождевальных машин, сформированный в советский период, из 160 машин класса «Днепр» и «Фрегат» осталось только 9. Об этом «Новому Региону» сообщил директор госучреждения «Дубоссарские оросительные системы» Виктор Козловский.

Он сказал, что лишь 4 машины находятся в рабочем состоянии. Оценивая материальный ущерб, причиненный бесхозяйственностью, Козловский отметил, что один «Фрегат» стоит 85 тыс. долларов.

«При проведении реформирования в сельском хозяйстве в 2002 году приказом министра Бориса Бризицкого было поручено передать мелиоративные сети и оборудование на баланс госадминистраций, а в дальнейшем – землепользователям. Выполнение этого приказа не проконтролировали. Колхозы, совхозы, а затем и производственные кооперативы распались. Машины и оборудование на сетях стали легкой добычей многочисленных «металлистов». Сохранившаяся в районе дождевальная техника находилась в аренде одной сельскохозяйственной фирмы, которая обеспечила охрану», – рассказал он.

По словам Козловского, все 17 насосных станций, в том числе и уникальный в регионе объект – Роговская головная насосная станция – находятся в рабочем состоянии, однако руководитель предприятия не уверен, что их услуги будут востребованы в новом поливном сезоне.

«В рамках программы поддержки агропромышленного комплекса нам с 2007 года выделялись средства для покрытия затрат на электроэнергию, используемую для подачи воды. До сих пор мы не знаем, будет ли такая практика продолжена. Сегодня мы ведем переговоры с возможными потребителями, но если государство не возьмет на себя эти затраты, хозяйствам самим придется платить за энергию. Это дорого, и вряд ли на это решатся многие экономические агенты», – пояснил он.

Директор предприятия отметил, что с каждым годом наблюдается увеличение засушливого периода и получение стабильно высокого урожая возможно только при применении мелиорации. Между тем, по его словам, в прошлом году в районе поливали всего 206 гектаров из 14,6 тысяч имеющихся.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 05.04.12

Власти Приднестровья обсуждают проекты по запуску Бендерского маслоэкстракционного завода. / Международный фестиваль классической музыки пройдет в Приднестровье. / В Приднестровье обсуждают новые поправки в Конституцию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках