российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер молдавского парламента считает, что федерализация ослабила бы страну

Спикер Парламента Республики Молдова Мариан Лупу искренне верит в окончательное урегулирование молдо-приднестровского конфликта, считая при этом, что с каждым годом объединение страны становится все дороже для Кишинева.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский политик заявил, что «с каждым годом растет политическая инфляция, и Кишинев уже должен заплатить все больше и больше за объединение страны». Он сказал также, что молдавское общество и политическая элита страны еще не готовы обсуждать вопрос о федеративном или конфедеративном устройстве РМ.

«Голоса о федерализации Республики Молдова слышны не только из Москвы, но и из Европы, и они достаточно сильны. Но не принимается во внимание тот факт, что слово «федерализм» по понятию молдаван и исходя из текущей ситуации и 20-летней истории эквивалентно определению «хрупкость» молдавского государства...», – сказал спикер молдавского парламента.

Он подчеркнул, что Кишинев готов предоставить Приднестровью статус «самой широкой автономии».

По мнению Лупу, «было бы наивно ожидать, что новая администрация в Тирасполе будет сотрудничать с Кишиневом во всех областях». Одновременно спикер отметил активное сотрудничество берегов Днестра в области транспорта и железнодорожного сообщения.

«С одной стороны, это звучит очень приятно, потому что это положительные эффекты по сближению обеих сторон, возобновляются элементы коммуникационной инфраструктуры. Но мы не наивны и понимаем, что таким путем они (власти Приднестровья – прим. «НР») добиваются достижения экономических и финансовых интересов приднестровского региона, а также представителей политической элиты Тирасполя. Я думаю, что в процессе удовлетворения интересов Левобережья должен быть разумный предел, а их требования нужно выполнять только при условии прогресса в процессе политических переговоров», – сказал молдавский спикер.

Глава законодательного органа РМ по-прежнему настаивает на изменении миротворческого формата на Днестре, считая, что «наличие вооруженных людей в Зоне безопасности является большим фактором стресса и психологического напряжения людей».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 05.04.12

Приднестровские предприниматели, торгующие товаром с «7-го километра», пострадали от недобросовестных перевозчиков. / В Дубоссарском районе дождевальная техника стала легкой добычей «металлистов». / Власти Приднестровья обсуждают проекты по запуску Бендерского маслоэкстракционного завода. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках