российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На берегах Днестра состоялись трехсторонние учения миротворцев (ФОТО)

В Приднестровье 4 – 5 апреля прошли трехсторонние учения миротворцев, в ходе которых военнослужащие впервые оттачивали действия по охране и сопровождению колонн с гуманитарной помощью.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» офицер отдела пресс-службы Западного военного округа Александр Рожков, в учениях было задействовано более 400 военнослужащих миротворческих сил России, Республики Молдова и Приднестровья.

На этот раз тренировка состоялась на совместном миротворческом посту №1, который расположен на двух берегах Днестра – близ сел Бычок (левый) и Гура-Быкулуй (правый) на Южном участке Зоны безопасности.

«В общих чертах сценарий тренировки у нас одинаков, так как задачи у миротворцев не меняются – прежде всего, это поддержание мира в регионе. Но сегодня был введен новый элемент – это действия личного состава по сопровождению гуманитарной колонны. Действия личного состава были слаженными, командование с задачей справилось. Это очень важно, так как сложно организовать взаимопонимание в рамках контингентов разных сторон», – сказал после окончания учений старший военный начальник российского воинского контингента в Приднестровье полковник Анатолий Зверев.

На этих учениях также отрабатывались учебные вопросы по блокированию противника, освобождению заложников, уничтожению окруженных групп экстремистов, а также ликвидации последствий нападения колонны с гуманитарной помощью.

«Совместная тренировка проходит в седьмой раз, и это показывает, что уровень доверия в Зоне безопасности растет. Миротворцы показали слаженность и взаимопонимание», – отметил сопредседатель ОКК от РФ Сергей Горлов.

По окончании тренировки спецназ миротворцев РФ провел показательное выступление, на котором продемонстрировал технику рукопашного боя и разбивания твердых предметов. На торжественном построении отличившихся во время учений миротворцев наградили грамотами.

Проверка боевой готовности проводится по решению Объединенной контрольной комиссии (ОКК), образованной в соответствии с соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта» от 1992 года. В ОКК входят представители России, Республики Молдовы, Приднестровья, а также военные наблюдатели от Украины.

Захват гуманитарной колонны

Условные террористы захватили заложника

Захват условных террористов силами трех сторон

Условные террористы захвачены

Командир подзразделения награжден грамотой за высокий уровень боевой подготовки

Показательные выступления миротворцев

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.04.12

Украина: Конфликт с Молдовой не урегулирован, Кишинев продолжает нелегальный отбор электричества. Эксперт: Ринат Ахметов идёт на конфликт, не желая терять прибыли. / Президент ПМР: Полноценная работа железной дороги позволит активизировать деятельность промышленных гигантов Рыбницы. / В Приднестровском госуниверситете востребованы услуги психолога-профконсультанта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках