российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский табачно-ферментационный завод стал призраком

Одно из крупнейших в прошлом предприятий приднестровского города Дубоссары – табачно-ферментационный завод, полностью прекративший свою деятельность около 8 лет назад, – может через некоторое время просто рассыпаться. Таково мнение его нового руководителя Николая Дундера.

Он сообщил «Новому Региону», что на объекте прохудилась крыша, осыпаются стены. Сегодня неработающее предприятие активно ищет покупателей, которые могли бы использовать его помещения.

«Понятно, что не может быть и речи о возобновлении работы завода по профилю, так как отсутствует сырьевая база, но просторные помещения можно использовать, скажем, как склады. Есть желающие купить отдельные сооружения из всего заводского комплекса. Власти республики пока на такие предложения не соглашаются. Но мы считаем, что это все же лучше, чем ждать, когда все развалится и никому не будет нужно. Вырученные средства пустили бы на погашение долгов, прежде всего, перед бывшими работниками», – рассказал Дундер.

По его словам, на сегодняшний день общая сумма задолженности за потребленную электрическую энергию, газ, воду, по земельному налогу и заработной плате составляет около 380 тыс. американских долларов. Несколько бывших рабочих умерли, так и не дождавшись расчета.

«На предприятии практически ничего не осталось от прежней технологической начинки. Судебные исполнители описали на днях последние транспортеры и прессовальные машины. Техника разукомплектована и находятся в нерабочем состоянии. Ждем оценщиков с металлургического завода – сегодня у нас просто груда металлолома. Больше нам продавать нечего», – подчеркнул директор.

На заводе, кроме него, сегодня работают три охранника-пенсионера. Зарплату им обещают выплатить после реализации предприятия. Бывший директор предприятия Виктор Радовский не получал ее в течение 14 лет.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 11.04.12

Экспорт полезных ископаемых из Приднестровья будет осуществлять единственное предприятие, уполномоченное правительством. / 11 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Евгений Шевчук поздравил Леонида Тибилова с избранием на пост Президента Южной Осетии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках