российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья не принял отставку прокурора республики

Верховный Совет ПМР сегодня не принял отставку прокурора республики Анатолия Гурецкого.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Гурецкий накануне обратился к главе парламента Анатолию Каминскому с соответствующим заявлением. Спикер получил также письмо от Президента ПМР Евгения Шевчука с предложением об освобождении от должности Гурецкого на основе полученного прокурорского заявления.

Сам Гурецкий выступил на пленарном заседании Верховного Совета, отметив, что его «решение не спонтанное и обдуманное».

«Многое изменилось за последние полгода в нашем государстве и обществе. Особенно интенсивные события начали разворачиваться после нового года. К сожалению, я пришел к выводу, что глава государства не рассматривает меня как персону, достойную данной должности, и не считает возможным взаимодействовать со мной как с руководителем прокуратуры», – заявил он.

Отвечая на вопросы депутатов, Гурецкий подтвердил, что некоторые разногласия между ним и президентом появились в связи с задержанием бывшего председателя Центробанка ПМР Оксаны Ионовой.

«Все что, происходит в последнее время, – взаимосвязанные события», – подчеркнул он.

Гурецкий заявил, что его «смущают те подходы, которые в настоящее время используются».

«Возможно, моя отставка станет попыткой привлечь внимание к тому, что происходит в последнее время в чисто правовом аспекте», – сказал он.

Депутат, председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева призвала коллег перед принятием решения подумать о том, что «с уходом прокурора Гурецкого, при котором был выстроен хороший надзорный орган, и прокуратура приняла государственный вид, могут открыться шлюзы для построения самодержавия».

«Не знаю, кто подсказывает нынешнему президенту, но я вижу сейчас даже больше кумовства и сватовства, чем раньше. Хотя мы все помним времена, когда это презиралось», – сказала она.

Антюфеева призвала не принимать отставку прокурора до того момента, как президиум Верховного Совета встретится по этому вопросу с главой республики.

В итоге из 39 депутатов за отставку Гурецкого проголосовало лишь 15 человек.

Сегодня же парламент удовлетворил заявление о добровольном сложении депутатских полномочий депутата Верховного Совета по 11-му избирательному округу «Северный» (Григориопольский район) Ильи Казмалы.

Ссылка по теме:

Анатолий Гурецкий будет занимать пост Прокурора ПМР в течение следующих 5 лет >>>

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 11.04.12

Дубоссарский табачно-ферментационный завод стал призраком. / Экспорт полезных ископаемых из Приднестровья будет осуществлять единственное предприятие, уполномоченное правительством. / 11 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках