российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дню освобождения Тирасполя посвятили выставку

В столице Приднестровья проходит выставка «В апреле 44-го года», посвященная 68-й годовщине освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на выставке представлены материалы из фондов Тираспольского объединенного музея.

Заведующая отделом истории музея Ирина Чайковская отметила, что тираспольчанам, искренне любящим свой город, особенно дорога дата 12 апреля 1944 года.

«Долгожданную свободу город получил на завершающем этапе Одесской наступательной операции (26 марта – 14 апреля 1944 года). В ночь на 12 апреля 1944 года войска 37-й армии под командованием генерала Шарохина вышли на ближние подступы к Тирасполю. К рассвету 12 апреля Тирасполь был освобожден войсками 3-го Украинского фронта, 37-й армии и, в частности, 92-й гвардейской Криворожской, 188-й Нижнеднепровской и 228-й Вознесенской дивизиями», – рассказала Чайковская.

Она отметила, что в память о воинах 17-й воздушной армии, принесшей освобождение Тирасполю от фашистских захватчиков, в Октябрьском микрорайоне города установлен памятник авиаторам.

«В Тирасполе полностью были разрушены консервный завод им. 1 Мая и завод литейных машин им. Кирова, хлебозавод, винзавод, ТЭЦ, элеватор, вокзал, типография, радиостанция, многие жилые дома и административные здания, школы, театр и многое другое», – сказала Чайковская.

К 40-летию Победы 1945 года, за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны Тирасполь был награжден орденом Отечественной войны I степени.

«День освобождения Тирасполя останется с нами навсегда как воплощение мужества, патриотизма и вечной скорби за тех, кто погиб за нашу мирную жизнь», – подчеркнула сотрудник музея.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.04.12

Молдавский МИД поправляет своего посла в Москве: российские войска надо выводить из Приднестровья. / Парламент Приднестровья не принял отставку прокурора республики. / Дубоссарский табачно-ферментационный завод стал призраком. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках