российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают увеличить штрафы за нарушение налоговой дисциплины

В Приднестровье в целях повышения финансовой и налоговой дисциплины налогоплательщиков предлагается усилить меры административной ответственности субъектов права за совершение ими правонарушений в сфере налогового и иного законодательства. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Правительства ПМР в минувший вторник.

По словам министра финансов Елены Гиржул, необходимо внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

«Штрафные санкции должны налагаться на виновных должностных лиц, а также на юридические лица», – считает Гиржул.

В частности, нарушение законодательства о труде и правил по охране труда должно повлечь наложение штрафа на должностных лиц от 100 до 300 РУ МЗП, на юридические лица – от 900 до 1500 РУ МЗП.

«Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут наложение штрафа на должностных лиц от 300 до 600 РУ МЗП, на юридических лиц – от 1500 до 2000 РУ МЗП», – сказала министр.

Гиржул отметила, что нарушение порядка налично-денежного обращения и порядка ведения кассовых операций повлечет наложение штрафа на должностных лиц от 100 до 200 РУ МЗП, на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 250 РУ МЗП, на юридические лица – от 500 до 1000 РУ МЗП.

«Незаконное занятие предпринимательской деятельностью повлечет наложение штрафа от 100 до 600 РУ МЗП. То же действие, совершенное в течение одного года после применения мер административного взыскания, влечет наложение штрафа от 600 до 1000 РУ МЗП», – добавила министр.

Предлагается также увеличить размер штрафов, предусмотренных Кодексом ПМР об административных правонарушениях, за неисполнение предписаний Налоговой службы, невыполнение в установленный срок законного представления органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений действующего законодательства.

«Предлагаем поднять нижнюю планку штрафа за неисполнение должностными лицами организации предписаний налоговых органов. Большая разница между верхним и нижним пределами вносит определенную коррупциогенность в действия лиц, налагающих штрафы. Поэтому целесообразно поднять нижнюю планку», – отметила Елена Гиржул.

Предлагаемые правительством инициативы направлены на рассмотрение Верховного Совета республики.

Фото пресс-служба Правительства ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.04.12

Дню освобождения Тирасполя посвятили выставку. / Молдавский МИД поправляет своего посла в Москве: российские войска надо выводить из Приднестровья. / Парламент Приднестровья не принял отставку прокурора республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках