российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: ВИЧ-инфекция приходит в здоровые семьи, половина заболевших – люди в возрасте от 20 до 29 лет Специалисты предлагают новые методы работы с населением

В борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией нужны более современные методы и формы работы с населением, особенно с молодежью. Такой вывод сделали участники межведомственного совещания в Рыбнице по реализации в городе и районе государственной целевой программы «Профилактика ВИЧ/СПИД в ПМР на 2010 – 2014 гг.» по итогам 2011 года, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам заведующего эпидемиологическим отделением государственного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Петра Олиевского, ситуация по распространению ВИЧ-инфекции в республике остается напряженной, ежегодно регистрируется порядка 250 новых случаев и более 200 летальных исходов.

«Сегодня почти половина заболевших – это молодежь в возрасте от 20 до 29 лет, при этом тенденция такова, что ВИЧ уверенно приходит в здоровые семьи, на втором месте в печальном рейтинге – возрастная группа 30 – 39 лет», – сказал Олиевский. Он подчеркнул, что миграция населения и длительный выезд на заработки, скрывание от своих вторых половин внебрачных связей, – все это способствует заражению не только молодых, но и 40 – 45-летних приднестровцев.

По данным прошлого года, самое большое количество ВИЧ-инфицированных зафиксировано в Тирасполе – 752,6 случаев на 100 тысяч населения, далее идет Рыбница – 723,8. Для сравнения, у города-порта Одессы в прошлом году этот показатель составил 659 случаев.

Как было отмечено на совещании, многие выявляют у себя страшную болезнь случайно, в ходе плановых анализов перед операцией или трудоустройством. Если учесть, что далеко не каждый взрослый регулярно проходит тест на ВИЧ, то реальные цифры будут в 5 – 10 раз выше зарегистрированных случаев.

В этом году в рамках госпрограммы в Рыбнице планируется открытие лаборатории по проведению тестирования на ВИЧ для жителей Рыбницкого и Каменского районов.

Участники совещания отметили, что плановые мероприятия, предусмотренные в госпрограмме, выполняются, однако с учетом темпов роста ВИЧ-инфицирования они малоэффективны, а «формальное выполнение ради галочки никого не устраивает».

Заместитель главы госадминистрации города и района Инна Булат отметила, что есть смысл рассмотреть необходимость обязательной сдачи теста на ВИЧ молодым людям, вступающим в брак. Также прозвучали предложения по введению в школах соответствующего экзамена о путях передачи и последствиях ВИЧ-инфекции по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», оформление баннеров, ведение пропагандистской работы среди старшеклассников и их родителей.

Особенно был отмечен такой метод, не предусмотренный госпрограммой, как специальное обучение группы подростков, которые уже в своей возрастной среде будут распространять информацию.

Петр Олиевский подчеркнул необходимость социальной рекламы на государственном телевидении.

«В прошлом году мы совместно с профильным министерством объявили конкурс среди старшеклассников и студентов на лучшую социальную рекламу о борьбе со СПИДом, провели его, выявили победителей. Работы очень достойные, однако Первый республиканский нам отказал в трансляции роликов ввиду дороговизны эфирного времени», – сказал он.

Все предложения по итогам совещания будут оформлены и направлены в Министерство здравоохранения и социальной защиты для рассмотрения и принятия дополнительных мер в рамках госпрограммы.

Тирасполь, Варвара Никитина

Тирасполь. Другие новости 11.04.12

Тираспольский горсовет уделит первоочередное внимание вопросам финансирования системы просвещения. / В Приднестровье предлагают увеличить штрафы за нарушение налоговой дисциплины. / Дню освобождения Тирасполя посвятили выставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках