российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В Приднестровье проживает 179 бывших узников фашистских концлагерей и подневольных работников времен Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент «Нового Региона» об этом в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на встрече в тираспольском клубе «Ветеран» сообщил начальник Управления по делам ветеранов и пожилых людей Министерства здравоохранения и социальной защиты Юрий Валевский.

По его словам, в 1998 году более 1200 дел бывших узников было направлено в Германию для оформления второго этапа компенсаций.

«Сегодня ряды этих людей стали значительно реже. Бывшие узники перенесли много боли и страданий, тем не менее, всегда оставались в строю и помогали строить новую жизнь», – сказал Валевский.

Начальник управления добавил, что благодаря правдивым рассказам бывших узников люди узнают о страданиях, которые принес с собой фашизм.

«Сегодня у бывших узников фашизма есть льготы, которые государство предоставляет в полной мере», – заявил он.

На встрече бывшие узники фашистских концлагерей наградили медалью «Непокоренные» Юрия Валевского, отметив, что данная награда вручается не только бывшим узникам, но и тем людям, которые принимают активное бескорыстное участие в их жизни и судьбе.

Обращаясь к собравшимся, заместитель главы государственной администрации Тирасполя Наталья Щукина отметила, что «нет такой семьи, которую бы не затронули события той войны, поэтому задача молодого поколения – не забывать о том, сколько горя и слез принесла война людям».

Средний возраст членов тираспольского общества бывших узников фашизма сегодня составляет 85 лет, организация объединяет более 70 человек.

По словам председателя общества Владимира Головашова, в нем состоят люди, которые были не только в фашистских концлагерях («Бухенвальд», «Освенцим» и другие), но и те, кто был вывезен и работал на фабриках, заводах, сельхозработах – составлял рабскую силу для Германии, а также те, кто прошел через фашистское гетто на территории Молдавии.

Сам Владимир Головашов родился в Германии в 1944 году, его родителей угнали немцы в трудовое рабство.

«Моя мама работала на текстильной фабрике, которую не раз бомбили американские самолеты. Одна из бомб упала возле окна, у которого я лежал», – рассказал председатель общества.

По его словам, одна из проблем бывших узников фашизма – лекарства.

«У нас более трети пенсии уходит на приобретение лекарств. Хочется, чтобы государство смогло хоть частично обеспечить нас всеми необходимыми медикаментами. Мы пережили унижение, многие прошли через фашистские медицинские эксперименты, голод, холод, лишения – об этом нельзя забывать», – отметил Головашов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.04.12

Миссию ОБСЕ в Республике Молдова возглавила американский дипломат. / Проект Стратегии развития Приднестровья до 2025 года одобрен сессией парламента. / В пасхальную ночь в Тирасполе будет запрещена торговля спиртным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках