российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодатный огонь прибудет в Приднестровье накануне Пасхи

Главное пасхальное богослужение в Приднестровье в этом году пройдет в тираспольском Кафедральном соборе Рождества Христова, куда накануне праздника прибудет Благодатный огонь, зажигающийся ежегодно в иерусалимском храме Гроба Господня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на приднестровскую землю из Иерусалима огонь доставит лично епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

«Мы вместе с главой молдавской митрополии сегодня вылетаем на Святую землю, и очень надеюсь успеть вовремя обратно к пасхальному богослужению», – сказал глава Тираспольско-Дубоссарской епархии, выступая сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Он отметил, что представители отдаленных благочиний – Каменского, Дубоссарского и Рыбницкого – смогут получить Благодатный огонь прямо у трапа самолета в Кишиневе, по ходу движения в Тирасполь это смогут сделать представители Бендерского благочиния, а слободзейцы приедут для получения Благодатного огня в столицу.

«Если прихожане не успеют в первые минуты пасхальной ночи его получить, не стоит волноваться. Это можно будет сделать в течение всей пасхальной седмицы», – сообщил епископ.

Глава епрахии призвал прихожан, желающих «умыться» Благодатным огнем, не экспериментировать.

«Первые несколько минут огонь совершенно не обжигает кожу, но чудо случается только на Святой земле и только в первые минуты с момента его схождения. Я попробовал это на себе, поскольку дважды уже ездил в Иерусалим за огнем, и борода действительно осталась целой. Но потом огонь приобретает физические свойства, поэтому нашим прихожанам я не рекомендую этим заниматься», – сказал он.

Говоря о чине освящения пасхальных куличей, глава епархии отметил, что по российской традиции это делается накануне пасхальной ночи, в субботу, однако в Приднестровье другая традиция.

«Люди приходят в основном к заутрене и в первую половину воскресного дня. Традиция есть традиция, и священнослужители это принимают», – отметил он.

Владыка сказал, что на главном пасхальном столе епархии будет много мясных и рыбных блюд.

«Начинать следует с селедки, чтобы придать легкость всему организму после Великого поста, затем приступить к вкушению более тяжелой пищи», – посоветовал он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.04.12

Восстановление железнодорожного сообщения позволит приднестровским цементникам нормализовать поставки за рубеж. / Румыния подарила компьютеры тираспольскому лицею с преподаванием на румынском языке. / 13 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках