российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инцидент у совместного миротворческого поста в районе молдавского города Вадул-луй-Водэ локализован

Объединенная контрольная комиссия, управляющая ходом миротворческой операции на берегах Днестра, обсудила в четверг ситуацию на трехстороннем миротворческом посту №9 у молдавского города Вадул-луй-Водэ, где в начале текущего года произошел инцидент со смертельным исходом. На этой неделе ситуация вокруг поста снова была напряженной.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» сопредседатель ОКК от Приднестровья, 12 апреля около 10:40 молдавской стороной на посту были сняты дорожные знаки, табличка «Зона поста», убран шлагбаум с места его установки.

«Появились гражданские лица из населенного пункта Погребя, опять возникли какие-то провокационные действия в отношении военнослужащих миротворческих сил РФ, Приднестровья», – завил он.

Между тем, молдавская сторона в ОКК заявила, что 12 апреля в 9:00 приднестровская сторона установила на посту «заграждение и элементы инфраструктуры, не уведомив ни Объединенное военное командование, ни Объединенную контрольную комиссию».

«Вскоре с участием жителей соседних сел ситуация была восстановлена», – отмечается в пресс-релизе, распространенном молдавской делегацией в ОКК.

В ходе обсуждения стороны ОКК приняли согласованное решение направить на пост военных наблюдателей. Те зафиксировали все события в документах, чтобы на следующей неделе снова вернуться к обсуждению в следующий четверг.

«Сам инцидент локализован, но не более, – заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. – Проблема осталась, и мы будем ее обсуждать в рамках дальнейших заседаний ОКК, добиваться того, чтобы Совместные миротворческие силы могли выполнять свои служебные обязанности, как это происходило все последние 20 лет».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.04.12

Молдавский министр транспорта: Граждане РМ будут недовольны, если поезда на Москву и Санкт-Петербург перестанут следовать через север страны. / Представители Роскосмоса посетят Приднестровье. / Благодатный огонь прибудет в Приднестровье накануне Пасхи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках